Главная » Архив материалов

В рамках проведения пятого молодежного форума «Созведие-2014» курсанты ВПК «Защитник», действующего на базе Тасеевского молодежного центра, прошли испытания на право ношения синего берета - символа мужества, стойкости и выносливости.
Рано утром Е. Иванцов,  проснувшись на своей кровати, с трудом поднял голову с подушки. Его одолевал один вопрос: «Встать и идти готовиться к сдаче на «Синий берет» или спать дальше?!» В такие моменты  проявляется мужской характер,  Евгений сказал себе: «Что я не мужик?» - и отправился  к стелле «Тасеево», откуда был дан старт сдачи на право ношения синего берета.
Ребятам, которые решили попробовать свои силы и сдать нормативы на право ношения синего берета, для начала предстояло успешно пройти тест «Купера» и продемонстрировать свой боевой комплекс. 
После допуска на старт вышли: Вершинская Диана, Неводничев Константин, Иванцов Евгений, Мясоедов Василий, Зайцев Никита, Фендель Эдуард, Ильин Андрей, Чубаков Никита, Рябиков Алексей. В составе колонны ребята побежали на прохождение следующего этапа. Первой выбыла из состава участников после этапа «Скрытое передвижение на 4 км» Диана  Вершинская.
Группа, «попав под обстрел»,  ускоренным бегом уходила от засады до полосы препятствия. На полосе препятствий ребятам предстояло пройти очередную серию испытаний: транспортировка раненых, передвижение гуськом, передвижение ползком, занятие круговой обороны, прохождение барьеров, вынос раненых из под обстрела, скоростное передвижение в гору на время, выполнение команд «вспышка  влево, право, фронта, тыла», силовые приёмы. На этом череда тяжелых физических нагрузок не заканчивалась. Сразу бойцам предстояло пройти следующий экзамен «Скрытое передвижение на 2 км», где они как не старались, все равно угодили в «засаду». Пришлось юным патриотам грамотно обороняться в группе, иначе они не смогли бы добраться до очередного этапа – пробежки. 
Сразу после пробежки - серия  гимнастических упражнений: колесо, кульбит через человека и без него, подъём со спины на ноги. На данном этапе выбыл Алексей Рябиков. 
Оставшиеся ребята продолжали упорно бороться за получение почетного права ношения синего берета. Они метали гранаты и ножи в цель. За каждый промах боец получал штраф в виде 100 и 500 отжиманий.
Следующее испытание – разборка и сборка автомата на время, после чего только четверо бойцов смогли продолжить борьбу: А. Ильин, К. Неводничев, Е. Иванцов и Н. Чубаков. 
Экзамен «Рукопашный бой» заключался в умении выстоять 3 минуты боя с ребятами – обладателями синего берета.  Четверо финалистов с честью прошли и это испытание! Но впереди еще цикл проверок на выносливость и прочность!...
Препятствие «Дым», где необходимо просидеть не дыша, целую минуту. Далее, водная преграда - прохождение реки вброд. 
И, наконец, завершающий этап – пробежка  с отметкой в двух точках расстояния в 10 км в течение не более 100 минут. Четыре финалиста смогли уложиться в обозначенный отрезок времени, успешно пройдя все испытания!
Таким образом, из девяти бойцов военно-патриотического клуба «Защитник», участвовавших в состязаниях,  только четверо сильнейших ребят (Андрей Ильин, Константин Неводничев, Евгений Иванцов, Никита Чубаков) получили почетное право носить синие береты - символы мужества, стойкости и выносливости. 

Просмотров: 1352 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.07.2014

Четыре сельских поселений Тасеевского района стали победителями грантовой программы Губернатора края «Жители за чистоту и благоустройство».
Тасеевский район традиционно является активным участником грантовой программы «Жители за чистоту и благоустройство». Ежегодно проекты, направленные на благоустройство территории, представляют на конкурс все восемь сельских поселений, входящих в состав района. Текущий год не стал исключением. 
В 2014 году в число победителей конкурса вошли:
Веселовский сельсовет (проект «Тротуар – помощник безопасного дорожного движения пешеходов», направленный на обустройство тротуаров в с. Веселое);
Фаначетский сельсовет (проект «Вода – благоволила литься», направленный на обустройство водозаборных колонок в с. Фаначет);
Троицкий сельсовет (проект «На радость детям», направленный на обустройство детской площадки в с. Троицк);
Вахрушевский сельсовет (проект «Растем и отдыхаем вместе», направленный на обустройство детской площадки в с. Унжа). 
Таким образом, свыше девятисот тысяч рублей - сумма субсидии, которую получат бюджеты сельских поселений района на реализацию проектов по благоустройству территории. 
Веселовский сельсовет к тому же занял третье место в конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование края. В его бюджет министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края направит 500 тысяч рублей в связи с достижением наилучших показателей по благоустройству на 2014 год.

Просмотров: 1272 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.07.2014

Одна молодая семья и один молодой специалист, проживающие в Тасеевском районе, смогут улучшить свои жилищные условия в 2014 году за счет адресной государственной поддержки.
С целью создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, укрепления кадрового потенциала сельских территорий Правительством Красноярского края утверждена государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014 – 2020 годы. В ее рамках реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014 – 2020 годы, предусматривающая мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, работающих в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы.
Из восьми заявителей, предоставивших заявки на участие в мероприятиях подпрограммы,  молодая семья Игнатьевых Никиты и Дарьи, а также молодой специалист Якубович Владимир получат свидетельства на предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, тем самым смогут улучшить жилищные условия.
Для справки: В 2012 году пять молодых специалистов и молодых граждан Тасеевского района, работающих, как в организациях агропромышленного комплекса, так и социальной сферы смогли улучшить жилищные условия за счет мер по оказанию адресной государственной поддержки. Для того, чтобы стать участником мероприятий по улучшению жилищных условий, Вам необходимо обратиться в отдел сельского хозяйства администрации Тасеевского района к Ларченко Александру Николаевичу по адресу: с. Тасеево, ул. Краснопаризанская, 2, 3-ий этаж, каб. 301. Получить дополнительную информацию можно, позвонив по телефону 2-14-51. 

 

Просмотров: 1410 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.07.2014

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводит Всероссийскую акцию "Аллея России". Начиная с 1 июля по 31 августа 2014 года на официальном сайте акции (http://ruspriroda.ru) в разделе "Голосование" по выбору растения-символа Красноярского края.

Просмотров: 1228 | Добавил: Dron | Дата: 29.07.2014

Министерство промышленности и торговли Красноярского края сообщает, что Союзом организаций торговли Омской области разработана информационно-правовая база данных "Торговый лоцман" http://torglocman.com/ (далее БД). БД содержит нормативную документацию, свод законов и подзаконных актов всех уровней с комментариями и статьями к ним, а также другие материалы, связанные с торговым бизнесом.
Это первый в России Интернет-ресурс для сферы торговли и услуг, который ежедневно развивается, совершенствуется и пополняется.

Просмотров: 1286 | Добавил: Dron | Дата: 23.07.2014

С 2010 года медиахолдинг «Комсомольская правда» проводит краевую акцию под названием «Губернаторский дневник». Школьники Красноярска и Красноярского края 1-11 классов соревнуются в течение четвертой четверти очередного учебного года, кто получит больше всего хороших отметок. Участники акции отправляют в редакцию газеты «Комсомольская правда» выписки из своих табелей успеваемости, заверенные подписью и печатью директора школы. Ребят, получивших больше всего пятерок и четверок, приглашают на встречу с Губернатором Красноярского края.
В этом году в число лучших 35 школьников Красноярского края вошли двое из Тасеевского района - это Елизавета Мажанская, ученица 10 класса Весёловской школы и Трофим Фёдоров, ученик 6 класса Сивохинской школы. 
Виктор Толоконский, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края, пообщался с ребятами в неформальной обстановке, поделился воспоминаниями о школьных годах. Отвечая на вопросы детей, Виктор Толоконский признался, что его любимым предметом всегда была физкультура. В детстве же, как и все советские мальчики, он хотел стать космонавтом. Кроме того, дети поинтересовались у врио главы региона, какие оценки он получал в школе и какие качества необходимо развивать, чтобы в будущем стать успешным человеком.
«Встреча с вами пробудила во мне самые теплые, ни с чем несравнимые чувства. Искренне желаю, чтобы вы, ребята, были добрыми, честными и верили в свои силы. Тогда вы сможете добиться любых высот", — напутствовал учеников Виктор Толоконский, после чего расписался на память в дневнике каждого школьника.
По завершении встречи, кроме автографа врио Губернатора все победители получили памятные подарки, а затем отправились на экскурсию по Красноярску.

 

Просмотров: 1273 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014

8 июля – День Петра и Февронии Муромских, отмечаемый в православном мире, или просто Всероссийский День Семьи, Любви и Верности! В этот день принято говорить о близких и любимых людях, дарить друг другу добрые слова, улыбаться, радоваться лету и солнцу! 
Добрые слова, улыбки, песни и радость общения подарили тасеевцам самодеятельные артисты и работники районного Дома культуры. На концертную программу «Сердца зажгите любовью!» собралась компания дружная, общительная и весёлая. Все выступления встречались и поддерживались тёплыми аплодисментами. Вновь в этот вечер порадовали земляков своими концертными номерами любимцы публики: Владимир Глиос, Полина Рязанова, Владимир Норец, Оксана Бейс, Валентина и Василий Азаровы, Ирина Хороших, Юлия Ленова. Участницы детской музыкальной студии «Домисолька» –  Лена Прохорова, Яна Кислова, Полина Кондратенко и Настя Валенкова – так же с большим успехом выступили в этой концертной программе.
Закончилась встреча пожеланием, чтобы семьи тасеевцев только разрастались и крепли, чтобы в них ценили и уважали друг друга, а совместный путь был освящён светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии. И ещё раз прозвучал призыв: сколько бы вам ни было лет – сердца зажгите любовью!

 

Просмотров: 1298 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014

5 июля в с. Чечеул Канского района прошел межрайонный конкурс русской песни «Хрустальные голоса Кана», посвященный памяти заслуженного работника культуры России, фольклориста Владимира Логиновского. 
Тасеевский район на конкурсе представлял Народный ансамбль русской песни «Тасеюшка» (руководитель Татьяна Трифонова). Ансамбль достойно исполнил песню в обработке В. Логиновского «С ярмарки ехал ухарь купец» и был награжден Дипломом Лауреата зонального конкурса русской песни «Хрустальные голоса Кана» имени заслуженного работника культуры России Владимира Логиновского.
Для справки:
В седьмой раз собрались родные, друзья Владимира Логиновского, творческие коллективы Канского, Абанского, Иланского, Бординского, Емельяновского, Тасеевского районов. 
Фестиваль проводится с 2008 года, когда в годовщину смерти Владимира Логиновского, собрались те, кто помнил его и скорбил. Это был вечер памяти, объединивший творческих людей, который не мог обойтись без песен. Тогда возникло желание сделать событие постоянным и присвоить ему имя замечательного человека. Спустя некоторое время, по инициативе работников Чечеульского Дома культуры и при поддержке отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации Канского района, у вечера памяти появился статус межрайонного фестиваля, а в Доме культуры - комната памяти Владимира Логиновского, где собраны его награды и рукописи.

 

Просмотров: 1446 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014

В солнечный июльский день  специалисты МБУ «Центр социального обслуживания населения», председатель совета ветеранов района, участники волонтерского агентства и «Школы юного социального работника» поздравили долгожительницу из деревни Хандала, труженицу тыла Рыкову Лукерью Васильевну с  необычным юбилеем, столетием.
Юбилярша с удовольствием рассказала об истории своего рождения, о той деревне, где родилась, вспомнила всю свою интересную и трогательную жизнь. Поделилась секретом долголетия, сказала: «Нужно много трудиться, радоваться каждому дню, любить людей». Лукерья Васильевна родила и воспитала четверых детей. Гордится десятью внуками и пятнадцатью правнуками. ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014

« 1 2 ... 176 177 178 179 180 ... 254 255 »