Главная » Архив материалов

Акция «Библионочь» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Не стала исключением и тасеевская центральная районная библиотека.

К библиотечной ночи сотрудники готовились серьезно и ответственно. Писали объявления, продумывали сценарий, раздавали пригласительные билеты. И программа «Библионочи», предполагавшая необычные мероприятия, действительно, не обманула ожидания читателей. Во-первых, все началось с того, что всех читателей и гостей пригласили в библиотеку в 20.00 ч. вечера, время, когда в обычные дни библиотека уже не работает. В фойе библиотеки все гости сразу попали в «Академию волшебства», где им пришлось сдать экзамены на волшебных факультетах: «Трансфигурации», «Левитации», «Травологии» и «Истории».

Далее, все прошли в комнату гаданий, где специально к «Библионочи» были выращены два дерева: «Дерево судьбы» и «Дерево желаний». Потомственные гадалки, роли которых исполнили библиотекари абонемента, предсказывали будущее по дереву судьбы. С дерева желаний каждый участник снимал себе листок, где было написано задание. Исполнив задание, конкурсант зарабатывал приз.

В комнате гаданий можно было погадать по предметам, угоститься конфеткой, внутри которой находилось предсказание. А на предметно-книжной выставке «Знаки судьбы» были представлены яркие куклы-обереги, изготовленные библиотекарем из Ялайской библиотеки Н.В. Лосевой.

Читальный зал превратился в живописный уголок украинской хаты, и собравшихся гостей здесь радушно встречали гоголевские персонажи: Солоха, Хивря, черт и другие. Посетителей пригласили отведать картошечки, огурчиков, сала и, конечно же, вареников. Черт загадывал загадки, а хозяйки хаты проводили игры и викторины по произведениям сборника «Вечера на хуторе близь Диканьки». Закончилась «Библионочь» демонстрацией мультипликационного фильма «Ночь перед Рождеством». И гости, и сотрудники библиотекари разошлись по домам ночью.

«Библионочь» получилась яркой, красочной, разнообразной и незабываемой!

Просмотров: 1234 | Добавил: lara | Дата: 29.04.2014

В число победителей конкурса на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края на реализацию социокультурных проектов вошли муниципальные учреждения культуры и образовательные учреждения в области культуры Тасеевского района. Проект «Создание нового культурного пространства в детской библиотеке» детской библиотеки получит финансовую поддержку в размере 250,0 тыс.руб., а проект детской художественной школы «Путь к творчеству» - 114,5 тыс.руб.

Все меропряития, проводимые в рамках социокультурных проектов, будут направлены на обеспечение доступности и качества услуг, предоставляемых в сфере культуры жителям Тасеевского района.

Просмотров: 1133 | Добавил: lara | Дата: 29.04.2014

Ежегодно учреждения культуры Тасеевского района готовят для населения отчётные концерты коллективов художественной самодеятельности. В 2014 году эти мероприятия проводятся в рамках районного фестиваля–конкурса «Созвездие талантов» и посвящены празднованию Года Культуры в Российской Федерации.

Согласно положению каждое учреждение представило концертную программу и выставку декоративно–прикладного творчества местных мастеров и участников клубных формирований. С 14 по 24 апреля ... Читать дальше »

Просмотров: 1355 | Добавил: lara | Дата: 29.04.2014

27 апреля в Центральной районной библиотеке прошла музыкально-поэтическая встреча «Моя родина пахнет деревней». Участниками данного мероприятия были ветеранский клуб «Встреча», хор ветеранов, местные Тасеевские поэты, пишущие стихи о нашем родном селе.

На встрече присутствовали представители совсем молодого поколения - учащиеся 5 А класса МБОУ ТСОШ №2. Ребята пришли поддержать своего классного руководителя О.А.Богданову, познакомиться с известными, талантливыми людьми Тасеевской земли, приобщиться к поэзии, литературе. ... Читать дальше »

Просмотров: 1196 | Добавил: lara | Дата: 28.04.2014

25 апреля, в районном Доме культуры между командами ветеранов и молодежи состоялись состязания на знание истории Второй мировой войны.

Инициатором мероприятия выступил Совет ветеранов под руководством Альбины Владимировны Письменновой. Учащиеся школ приняли вызов старшего поколения.

Строгое жюри возглавила директор краеведческого музея – Екатерина Павловна Титова. В его состав вошли: Анна Ивановна Гулева, Татьяна Ивановна Швед и Галина Петровна Камышанова. Это заслуженные педагоги ... Читать дальше »

Просмотров: 1237 | Добавил: lara | Дата: 26.04.2014

24 апреля в районном Доме культуры прошёл концерт, посвящённый Дню призывника, где основными участниками стали молодые ребята, которые скоро встанут на защиту нашей Родины. Перед молодыми парнями с теплыми напутственными словами выступили: М. Максак, заместитель главы администрации Тасеевского района по социальным вопросам, В.В. Ильюшин, исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Красноярского края по Тасеевскому и Дзержинскому районов.

От имени районного ... Читать дальше »

Просмотров: 1175 | Добавил: lara | Дата: 25.04.2014

День работников местного самоуправления отмечается в новейшей истории России только второй год, в Тасеевском районе его отметили впервые.

21 апреля установочное аппаратное совещание в районной администрации прошло с участием учащихся школы № 2, которые являлись дублерами ключевых должностных лиц органов местного самоуправления района. И главу района, и главу администрации, их заместителей, других специалистов и руководителей отраслей ... Читать дальше »

Просмотров: 1303 | Добавил: lara | Дата: 22.04.2014

В Тасеевском районе завершила свою работу выездная весенняя сессия краевого инфраструктурного проекта "Территория 2020". Благодаря конкурсу, свыше 50 молодых людей активно включились в проектную деятельность.

На протяжении трех дней ребята под руководством квалифицированных ... Читать дальше »

Просмотров: 1251 | Добавил: lara | Дата: 19.04.2014

Чем старше становится человек, тем больше он понимает, что самое важное условие для счастливой жизни – это здоровье. Как сохранить здоровье? Как быть счастливым и здоровым в пожилом возрасте. Именно этому было посвящено мероприятие, проведенное на территории Суховского сельсовета, фельдшером в рамках «Недели добра» и проекта «Мы живем с тобой на свете для хороших добрых дел», руководителем которого является заведующая отделением социальной помощи на дому, Анфимова Н.В.

Деревни Бурмакино, Ново–Бородинка ... Читать дальше »

Просмотров: 1221 | Добавил: lara | Дата: 18.04.2014

Праздник Вербного воскресенья — один из значимых в православной церкви. Иудеи хлестали пальмовыми ветвями Иисуса при его входе в Иерусалим. Для России символом праздника являются веточки вербы, отсюда и название — Вербное воскресенье. Этот праздник служит символом возобновления, оживления могущественной природы. Именно по этому поводу состоялось очередное заседание клуба «Посиделки» на дому у Лилии Николаевны Зубовой.

Главной целью мероприятия ... Читать дальше »

Просмотров: 1176 | Добавил: lara | Дата: 18.04.2014

« 1 2 ... 185 186 187 188 189 ... 255 256 »