День Победы" />
Главная » 2018 » Май » 8 » День Победы
14:40
День Победы

В 2018 году будет отмечаться 73 годовщина победы над фашистскими захватчиками. Согласно установленной традиции, в России 8-9 мая будут нерабочими днями. Отметить торжество можно будет на многочисленных площадках и локациях, главной из которых является Красная площадь столицы.Каждый житель постсоветского пространства из курса школьной истории помнит, что весной 1945 года после длительных и напряженных боев армия Советского Союза вошла в Берлин, чтобы водрузить над Рейхстагом красное знамя. Примерно в час ночи по Москве 9 мая 1945 года сторонами было заключено соглашение, названное Актом о капитуляции Германии. Именно этот момент и считается официальным окончанием военных действий во Второй мировой войне.

Прошло 15 дней, и на Красной площади столицы СССР состоялся парад советских войск, возглавляемый военачальником Рокоссовским. Три года этот день считался в союзных республиках выходным, однако потом традиция была упразднена вплоть до 1965 года. С того времени праздник Дня Победы отмечается ежегодно и является законным выходным для российских граждан. В современной истории этот день официально именуется Днем воинской славы России, однако большинство россиян все равно называют его праздником Победы.

Акция «Бессмертный полк»

В 2017 году эта акция охватила чуть ли не весь мир: от Пекина до Браззавиля и от Лиссабона до Владивостока. Шествие с фотографиями героев войны наблюдалось в Берлине у символичных Бранденбургских ворот, в греческих Афинах, тайской Паттайе, Киеве, Лондоне, Минске, Кишиневе, Праге, Алма-Ате, Париже, Ницце, Леоне, Баня-Луке (Босния и Герцеговина), Риге и даже Рейкьявике!

Всего в акции приняло участие около 50 стран, включая США, Канаду, Израиль и многие другие, ну а точное число участников даже сложно подсчитать, ведь только в городах России шествие насчитывало около 7,8 миллионов человек!

АВТОПРОБЕГ «МЫ ПОМНИМ – 2018»

9 МАЯ. ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

Просмотров: 1554 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/2