Главная » Файлы » Защита прав потребителей » Купля- продажа товаров

Что такое срок службы товара?
03.02.2014, 09:21
Что такое срок службы товара?
К средствам обеспечения безопасности товаров, работ и услуг относится установление срока службы и срока годности товара, работы, гарантийного срока. Установление данных сроков играет важную роль для реализации потребителем права не только на безопасность товаров, работ и услуг, но и на надлежащее качество товаров, работ и услуг, так как переход товара от изготовителя до непосредственного потребителя может занимать, как правило, длительный период, за который он может превратиться из безопасного в опасный, а из качественного в товар ненадлежащего качества. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока закреплены в ст. 5 Закона «О защите прав потребителей».

Срок службы товара (работы) определяется как период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по целевому назначению и нести ответственность за существенные недостатки в соответствии с действующим законодательством.

Срок службы устанавливается на товары (работы) длительного пользования, в том числе на комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни,здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 720, которое закрепило Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы. 

В указанный перечень включены следующие группы товаров: 
- товары для детей: игрушки; коляски и велосипеды детские, узлы и детали к ним; видеоигры; персональные бытовые компьютеры детские;
- товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях: инструменты, приборы и аппараты медицинские; очки и линзы для коррекции зрения;
- оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения, сантехника: аппараты (печи) отопительные; котлы отопительные; водоподогреватели и колонки водогрейные; оборудование санитарно-техническое из металлов и полимеров, фаянса, полуфарфора и фарфора; арматура и гарнитура санитарно-технические;
- предметы обстановки дома: диваны, кушетки, тахты, кресла-кровати, диваны-кровати, матрацы, шкафы, мебельные гарнитуры, наборы мебельных изделий;
- хозяйственные товары: электробытовые товары (кроме элементов и батарей первичных); станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; оборудование бытовое для обеззараживания, очистки и доочистки питьевой воды, насосы и компрессоры бытовые; аппаратура газовая бытовая, в том числе работающая на жидком и твердом видах топлива; емкости для хранения и транспортирования продуктов;
- культтовары: бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; музыкальные инструменты;
- спортивные товары, прогулочные суда и плавсредства: изделия спортивного назначения; прогулочные суда и плавсредства бытового назначения, агрегаты, узлы и детали к этим судам и плавсредствам;
- технические средства для домашнего содержания животных и по уходу за растениями: принадлежности для домашнего содержания рыб, птиц и зверей; средства малой механизации садово-огородные.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 июля 1997 г. № 720 срок службы (годности) товара должен устанавливаться изготовителем в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами и содержаться в информации о товаре, предоставляемой потребителю.

Следует отметить, что срок службы должен устанавливаться на все товары длительного пользования, в том числе на комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и соответственно на подобные работы, в том числе на те, которые не нашли отражение в Перечне товаров длительного пользования, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16 июля 1997г. № 720.

Таким образом, срок службы на товар, не включенный в указанный Перечень, должен устанавливаться изготовителем согласно п. 1 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» срок службы начинается со дня приобретения потребителем товара.

Установление срока службы на товар (работу) в действующем законодательстве закрепляется как право изготовителя (исполнителя).Однако необходимо отметить, что ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» закрепляется ответственность изготовителя (исполнителя) за существенные недостатки,возникшие в период срока службы товара (работы), что,безусловно, обязывает в некотором смысле изготовителя(исполнителя) устанавливать срок службы.

Ответственность за существенные недостатки в течение данного периода изготовитель (исполнитель) несет на основании п. 6 ст. 19 и п. 6 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».Согласно преамбуле данного Закона существенный недостаток товара (работы, услуги) определяется как неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю(уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены:
- по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы;
- в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Если указанное требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные требования, предусмотренные в п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Что обязан обеспечить изготовитель для того, чтобы потребитель мог использовать товар в полной мере в течение всего срока службы?

Согласно ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования потребителем товара в течение его срока службы.

Для этой цели изготовитель обязан обеспечить осуществление ремонтных работ и технического обслуживания своими силами.

Очевидно, что при массовом выпуске какого-либо товара неминуемо наступит момент, когда изготовитель не сможет самостоятельно удовлетворить потребности потребителей по ремонту и техническому обслуживанию ввиду большого количества действующих единиц такого товара. Поэтому законодатель предоставил изготовителю другую возможность,а именно: выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации запасных частей, т. е. изготовитель может поставлять другим специализированным организациям запчасти,не затрачивая усилий на оказание услуг по непосредственной замене изношенных частей новыми или по ремонту пришедших в негодность частей. При этом законодатель в обеспечение прав потребителя обязывает изготовителя выпускать запасные части в объеме и ассортименте, необходимых для ремонта и технического обслуживания каждой из выпущенных единиц товара на период всего срока его службы.

Предусмотрен также вариант, при котором потребитель обращается по поводу ремонта или технического обслуживания товара, еще не исчерпавшего срока службы, но уже снятого с производства изготовителем.

Чтобы не создалось ситуации, при которой потребитель не может реализовать своего права вследствие отсутствия деталей или запасных частей, необходимых для ремонта, изготовитель в таком случае обязан поставлять запасные части и после снятия товара с производства в течение всего срока службы, а в случае если таковой не установлен, то в течение последующих 10 лет, со дня передачи товара потребителю.

Источник: http://zppdon.ru

Категория: Купля- продажа товаров | Добавил: lara
Просмотров: 521 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: