Главная » Файлы » Защита прав потребителей » Купля- продажа товаров

Потребителю необходимо знать, что такое рассрочка или кредит?
09.10.2014, 15:17

Потребителю необходимо знать, что такое рассрочка или кредит?

Анализ обращений, поступающих в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске, показывает, что не все потребители понимают разницу между приобретением товаров в рассрочку и в кредит (с использованием денежных средств, предоставляемых банком), поэтому появляются вопросы о возникающих у сторон сделки купли-продажи правах и обязанностях, а также о причинах различной стоимости товара при разных способах оплаты. Нередко этому способствует информация, предоставляемая продавцами о том, что купить товар можно в кредит без переплаты, но на самом деле покупателю предлагается приобрести товар, оформив кредитный договор с банком, по условиям которого размер переплаты (процентов на сумму кредита) будет равен размеру установленной продавцом скидки на товар. Несмотря на то, что в приведенном примере потребитель фактически уплачивает одинаковую сумму и при покупке товара наличными, и с использованием заемных средств, в последнем случае он вступает в договорные отношения с третьим лицом - банком со всеми вытекающими последствиями, в том числе связанными с возможным навязыванием дополнительных услуг по страхованию, оформлению смс-информирования, платы за обслуживание карты и др. Кроме того, это способствует увеличению закредитованности населения.
В связи с этим разъясняем, что рассрочка предполагает покупку товара у продавца путем периодических платежей, рассредоточенных во времени до полной уплаты цены товара. Цена товара, порядок, сроки и размеры платежей должны быть указаны в качестве существенных условий договора купли-продажи непосредственно в самом договоре (соглашении) (ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации). По кредитному договору денежные средства предоставляет банк в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить в банк полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п.п.1, 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, к числу которой в обязательном порядке относится цена в рублях и условиях приобретения товаров (услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полная сумма, подлежащая выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Что касается предоставления различных скидок, то обращаем внимание, что продавцы вправе устанавливать стоимость и условия приобретения товаров по своему усмотрению, за исключением товаров, на которые установлено государственного регулирование цен (см. Указ Президента Российской Федерации от 28.02.1995 № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.1995г № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».
При этом с учетом введенной с 05.05.2014 статьи 16.1 в Закон о защите прав потребителей при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
Учитывая изложенное, рекомендуем потребителям при покупке товаров объективно оценивать свои финансовые возможности и необходимость оформления долговых обязательств, внимательно изучать предлагаемые к подписанию документы.

Уважаемые потребители! При нарушении Ваших прав вы можете обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске, по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, в дни приема: понедельник с 9-00 до 12-00 часов, среда с 15-00 до 18-00 часов, по телефону в рабочие дни (839161) 2-22-12.

Категория: Купля- продажа товаров | Добавил: lara
Просмотров: 738 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: