Главная » 2014 » Май » 14 » 16 мая Тасеевский краеведческий музей отметит свой 50-летний юбилей
14:59
16 мая Тасеевский краеведческий музей отметит свой 50-летний юбилей

16 мая Тасеевский краеведческий музей будет отмечать свой 50-летний юбилей. В этот день на территории краеведческого музея состоится масштабный музейный праздник «Нам еще только - 50!» Так, что несмотря на капризы переменчивой майской погоды, не пропустите столь интересное мероприятие. А оно, действительно обещает быть интересным! Ведь музей даже приготовил подарки своим друзьям, сувенирную продукцию с фирменной символикой Тасеевского краеведческого музея.

Праздник уже начнется с 10 часов, с открытия костюмированных инсталляций, представляющих исторические реконструкции событий, имевших место в истории земли Тасеевской. Здесь Вы сможете попасть даже в настоящую русскую избу и увидеть подлинные предметы быта, попробовать горячего чая и самовара, сделать фото на память .

На празднике для вас будет работать выставка-ярмарка «Творим вместе» . Здесь вы сможете познакомиться с творчесвом тасеевских мастеров и мастериц, приобрести понравивишиеся изделия и принять в мастер-классах где каждый мастер не только поведает о своем любимом деле, но и позволит окунуться в процесс создания красоты. За короткое время каждый из мастеров познакомит всех желающих основам своего искусства, превратит любого посетителя в соучастника таинства художественного процесса.

Впервые на музейном празднике откроется выставка-экспромт "Галерея на прищепках", которая разместится прямо на улице, напротив краеведческого музея. Это интерактивная выставка-экспромт и в её создании может принять участие каждый из вас. Нужно будет лишь только прийти на праздник с рисунком или фотографией, запечатлевшими яркое знаменательное событие, уважаемого человека, живописные места и уголки нашей тасеевской природы и представить их в нашей галерее. Эти экспонаты и будут свидетельствами истории. Ведь историю района делаем мы с вами и каждый прожитый день - это история.

Организаторы праздника предлагают вам также поучаствовать в танцах под патефон. Участники хора ветеранов и профессиональный балетмейстер помогут вам освоить танцевальные ретро-движения и станцевать под ретро-музыку.

Только в этот день, на прзднике. у вас есть уникальная возможность увидеть замечательную полную коллекцию необыкновенных костюмов, изготовленных нашей талантливой землячкой Альбиной Васильевной Поповой и её компаньонками. На презентации коллекции вас ждут задушевные беседы, задорные прибаутки и песни.

Не забудут на музейном празднике и про детей. Для них приготовили увлекательные народные детские забавы и игры.

В 11 часов, на этой же улице, где расположен и краееведческий музей, состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски на в доме, в котором жил и работал главный основатель Тасеевского краеведческого музея, энтузиаст и краевед, автор исторического очерка «Тасеево-село сибирское», первый почетный гражданин Тасеевского района, Новицкий Петр Иванович.

А в 12 часов, на центральной площадке музея начнется официальное торжественное мероприятие в котором примут участие официальные лица, гости, коллеги и все жители села Тасеево.

Весь праздничный день, сотрудники музея в качестве дара от тасеевцев принимают документы, фотографии, одежду, разные предметы быта, отражающие типичные явления своего времени. Даритель, преподнесший краеведческому музею в честь 50-летнего юбилея, 50 предметов, получает памятный подарок и подарочный набор с символикой музея.

Приходите на юбилейный праздник в музей и принимайте участие в выставках, конкурсах, играх!

Скачать программу праздника

Просмотров: 1549 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1