Главная » 2011 » Декабрь » 29

В Красноярской краевой детской библиотеке состоялось заключительное мероприятие Книжного десанта, реализуемого в рамках Фестиваля детской книги «Все книги в гости к вам» по долгосрочной целевой программе «Культура Красноярья» на 2010-2012 гг.

            Несмотря на холодную погоду и расстояние, в краевую детскую библиотеку  приехала и делегация нашего Тасеевского района в составе -  команды лучших читателей:  Алексея Картеева и Насти Валенковой (с. Тасеево), Марины Кривец (с. Сухово), Ксении Поботаевой (д. Корсаково), Димы Лопатина (д. Бакчет) и группы поддержки, в лице библиотекарей   МУК «Тасеевская ЦБС» - Е. Шендель, В.Зайцевой, А.Кривец, Л. Маташковой, А. Дружининой.  Принять участие в  мероприятии  были также приглашены и читатели из Ачинского, Сухобузимского, Назаровского районов  Красноярского края.

Вначале, всех ребят гостеприимные хозяева пригласили на  небольшую экскурсию по главной детской библиотеке Красноярского края. Все  с  большим удовольствием прошлись по уютным читальным залам, абонементам краевой детской библиотеки, посмотрели на книжные  богатства библиотеки, интересные  и замечательные  детские книжки.

А дальше… случилось, невероятное! Команды ребят выбрали себе скафандры и космический корабль, прошли предполётную подготовку и отправились в Большое космическое путешествие. Начальник космодрома, директор Красноярской краевой детской библиотеки Татьяна Николаевна Буравцова,  проверила готовность команд, сказала всем напутственное слово. И путешествие началось! Как и положено под присмотром ЦУПа (центра управления полетами) в составе: Т.Н. Буравцовой, директора ККДБ, А.Д. Степанова, коммерческого директора ООО «Партнер», Е.В. Ивановой, ведущего методиста ККДБ.

         В течение полета ребята совершили выход в открытый космос на планетах Полигимния,  Вереневерюя, Наумовка, Юбиляриус, Знаек. Во время путешествия произошло неожиданное и непредвиденное событие -  корабль с лучшими читателями Красноярского края, взяли в плен космические флибустьеры и ребятам пришлось выполнить сложные задания с черной  флешки,  чтобы обрести свободу.

Все команды  справились со всеми заданиями, но всё же к концу полета определился победитель - команда лучших читателей  Ачинского района. Тем не менее, проигравших не было - подарки от ККДБ и ООО «Партнер» получили все. А лучшие библиотекари Ачинского и Тасеевского районов по итогам Книжного десанта тоже получили подарки - красивые чайные сервизы.

         Затем  все   участники мероприятия побывали  в Красноярском информационном  центре по атомной энергии. Такие центры открываются под эгидой Госкорпорации «Росатом» в  столицах регионов, где строятся, либо функционируют объекты атомной отрасли. Это многофункциональная коммуникационная площадка, задача которой - информирование населения об использовании атомной энергии.

Посещение информационного  центра по атомной энергии стало, наверное, самым ярким и запоминающимся моментом в этой поездке. Ведь  информационный центр - это современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Мультимедийный сеанс в жанре виртуального спектакля «Мир атомной энергии» удивил и восхитил всех, и детей и взрослых. Так, что  эффект «погружения» в виртуальную 3D реальность только усилил впечатление   тасеевских  ребят.

Хочется думать, что в  преддверии  наступления нового 2012 года, встречи в Красноярской  краевой  детской библиотеке  оставят  у ребят незабываемые впечатления  и станут отличной возможностью  для  хорошего  настроения в  новом году.

Администрация МУК «Тасеевская ЦБС» благодарна за помощь и поддержку в  организации  этой  замечательной   поездки  в Красноярскую краевую детскую библиотеку, Главе администрации Тасеевского района Александру Яковлевичу Эйдемиллеру,  отделу образования администрации Тасеевского района.
Просмотров: 1601 | Добавил: Dron | Дата: 29.12.2011