Главная » 2014 » Август » 14 » 375-летний юбилей отметили жители села Троицк Тасеевского района
10:57
375-летний юбилей отметили жители села Троицк Тасеевского района

В Тасеевском районе стало доброй традицией отмечать День села в каждом муниципальном образовании.

Троицкая земля богата не только первозданной природой, но и богатейшей историей, внесшей свою лепту в историю всего государства Российского! В далеком 1639 году на р. Усолке возникло Усолье (ныне с. Троицк – старейшее поселение енисейской губернии). Его основание связано с открытием в низовьях реки Усолки соляных источников. Сользавод – старейшее промышленное предприятие края. Его история нашла свое отражение на официальных символах нашего района.

Белый (серебряный) куб с царской (золотой) короной — символ соляных рудников, основное богатство Троицкой земли. Троицкая соль — белоснежная, высококачественная, добываемая экологически чистым способом, доставлялась из далёкой Сибири к царскому столу Алексея Михайловича и его престолонаследников. А со времён Екатерины II троицкая соль обеспечивала потребность всего царского двора.

Сегодня в селе проживает свыше 500 человек. На праздник, посвященный юбилею, собрались жители всех возрастов. Около здания сельской администрации была организована выставка народного творчества и целый ряд подворий разных организаций и коллективов.

До позднего вечера проходили праздничные мероприятия — поздравления прибывших на торжество гостей и руководителей района, выступление титулованных артистов.

Поздравляя жителей Троицка с юбилеем села, глава района Олег Никаноров отметил: «Главное достояние земли троицкой – это люди, энергичные образованные, талантливые, искренне любящие свою родину. Здесь живут и работают настоящие специалисты в области образования, культуры, здравоохранения, лесоперерабатывающего комплекса. Троицкий сельсовет вместе с Тасеевским районом проходит свой исторический путь, на котором жители трудятся, учатся, обретают опыт. И сегодня от каждого из нас, от нашего туда, инициативы и гражданской ответственности зависит настоящее и будущее родного района. От

всей души желаю вам бережно хранить и приумножать богатства «малой» Родины, успешно справляться с поставленными задачами и увеличивать честную славу родной земли. Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия каждой семье и каждому дому!»

 

О. Никаноров вручил благодарственные письма и памятные подарки жителям Троицка, внесшим в его развитие свой большой личный вклад. Вообще, подарков в этот день было много: и от главы сельсовета Т. Петровой, и от депутата Законодательного Собрания Красноярского края Александра Симановского, и от глав поселений.

Просмотров: 1627 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1