Главная » 2018 » Май » 3 » 9 мая. Программа праздника
08:09
9 мая. Программа праздника

Уважаемые жители и гости Тасеевского района!

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

8  мая.

В 20:00  на центральной площади (перед администрацией Тасеевского района) пройдет  праздничный концерт «Весна Победы».

С  20:10 до 21:30 в честь празднования  Дня Победы  состоится автопробег по селу Тасеево с флагами и праздничной символикой. В определенных точках маршрута участники автопробега хором споют  главную песню праздника «День Победы». Все желающие автомобилисты могут принять участие в автопробеге, для этого нужно лишь связаться с организаторами по телефону 2-15-84. 

В 22:00 пройдет акция «Свеча памяти».

В 22.30 все участники мероприятия запустят в вечернее небо светящиеся шары.

9 мая. 

В этот день  пройдут основные  традиционные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В 10.00 на  центральной  площади (перед администрацией Тасеевского района) уже начнут  звучать песни о Великой Отечественной войне. У мемориального комплекса «Воинам – Тасеевцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годы», зажжётся вечный огонь и встанет почетный караул.

В 10.30 на Майской горе состоится сбор участников акции «Бессмертный полк» и построение колонны. Участники ежегодного шествия «Бессмертный полк» пройдут   до центральной площади  с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла. Присоединиться к акции может любой желающий. В этом году ожидается, что число участников акции  увеличится, потому что в шествии принимают участие  и представители Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Главное событие - торжественный митинг  «Поклонимся великим тем годам» начнется  на центральной площади в  11.00.

  В 11.30 состоится  построение колонн участников митинга и начнется движение к мемориальному комплексу.

В 11.40 на мемориале пройдет  Вахта памяти и торжественная церемония возложения  цветов.

 С 12.00  будет работать полевая кухня и все  участники мероприятия смогут  угоститься вкусной солдатской кашей. В это же время пройдут  показательные 

  выступления юных спортсменов. 

В 12.10 начнется  театрализованный праздничный концерт «Весна 45-го», в котором примут участие лучшие творческие коллективы и солисты.         

В 19.00  в районном Доме культуры состоится показ  художественного фильма 2018 года «Собибор». В картине показана история сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание - единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.

Режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский.

Кроме того, в эти дни в краеведческом  музее будет работать постоянно действующая выставка «Тасеевский район в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция дополнена уникальными документальными экспонатами из фонда музея и частных коллекций тасеевцев. 9 мая каждый час в музее будет проходить бесплатная экскурсия, начиная с  10.00.

В центральной  районной   библиотеке откроется  большая  праздничная  книжная   выставка «Золотое зарево Победы».  На выставке будут представлены  романы и повести, очерки и рассказы, стихотворения, воспоминания, публицистика,  посвящённые Великой Отечественной войне

Просмотров: 1012 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/1