Главная » 2016 » Декабрь » 19 » ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ
12:04
ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ

В нашем районе в начале декабря традиционно проводится Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. В этом году декада инвалидов стартовала 27 ноября с зимних спортивных игр. Мероприятия декады были очень разнообразны – это и спортивные и различные творческие мероприятия, а так же мероприятия направленные на повышение компьютерной и юридической грамотности граждан.
В Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией, доступная среда жизнедеятельности является ключевым условием интеграции инвалидов в общество. Устранение существующих барьеров для инвалидов во всех сферах их жизнедеятельности является важной социальной проблемой.
Понятие «безбарьерная среда» очень часто ассоциируется только с инвалидами, и прежде всего с людьми, страдающими нарушениями двигательных функций. Однако доступная среда нужна также пожилым гражданам, лицам трудоспособного возраста в восстановительный период после травмы и др. маломобильным категориям.
Управлением социальной защиты населения и комплексным центром социального обслуживания населения сделано очень много для доступной среды маломабильных групп населения об этом говорят следующие цифры: мерами социальной поддержи в УСЗН охвачено 98% инвалидов и 83% пользуются социальными услугами в МБУ «КЦСОН».
Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и руководителей негосударственных организаций о необходимости организации беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктурам (жилым, общественным зданиям и сооружениям в которых расположены магазины, организации культуры, физкультурно-спортивные организации и другие учреждения).
Реализация программы «Доступная среда» в нашем районе позволило провести заключительное мероприятие декады инвалидов - фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «СТРЕМИТЬСЯ ЖИТЬ И ПОБЕЖДАТЬ», который проходил в районном доме культуры. Часто бывает, что люди, которых природа обделила в физическом плане, не смотря на все трудности научились жить полноценной жизнью и не только нашли свое место среди обычных людей, но и радуются и ценят каждое мгновение, прямо-таки излучая оптимизм. Благодаря участникам фестиваля нашего района, а так же гостям из Дзержинска он прошел на одном дыхании. Все участники фестиваля обладают потрясающим обаянием и искренним желанием жить полноценной жизнью. За их искренность и талант зрители в зале награждали каждого участника продолжительными аплодисментами. Проведение данного мероприятия стало возможно благодаря не равнодушным людям нашего района. Хочется сказать огромное спасибо спонсорам Белоусову А.М., Буеву С.А., Варанкину С.Е., Поповой Т.В., Прохоровой Л.И. и МБУ «ЦСОН».
 

Заместитель руководителя УСЗН Подобулкина Т.В.
Просмотров: 1021 | Добавил: lara | Рейтинг: 0.0/0