Главная » 2014 » Август » 20 » Декретный отпуск – самое время учиться
10:35
Декретный отпуск – самое время учиться

Большинство женщин рано или поздно становятся мамами. Декретный отпуск – время больших хлопот и перемен в жизни любой семьи. Во время вынужденного перерыва в профессии не редко женщины понимают, что нет желания возвращаться на прежнее место работы. И время, проведенное с ребенком, считают для своей карьеры потерянным. Служба занятости населения Красноярского края помогает мамам, воспитывающим детей до трех лет, получить новую специальность или повысить свою квалификацию на бесплатных курсах.
Мамы, которые задумываются о своей профессиональной карьере после декретного отпуска, могут воспользоваться государственной программой Красноярского края «Содействие занятости населения» на 2014-2016 годы, в рамках которой женщины в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет пройдут профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Каждой обратившейся женщине специалисты помогут выбрать профессию, курсы и время обучения. Эта программа действует по всему краю, и в ней предусмотрена финансовая поддержка для мам, которые будут вынуждены ездить на учебу в другие населенные пункты. Курсы организованы на базе образовательных учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования. Можно выбрать востребованные на рынке труда специальности: бухгалтер, оператор 1С: бухгалтерия, инженер по проектно-сметной работе, кондитер, контролер деревообрабатывающего производства, продавец, парикмахер, повар, офис-менеджер, секретарь-референт, менеджер по персоналу, маникюрша, штукатур, дизайнер, фотограф и другие. Дополнительные профессиональные навыки можно получить в педагогических и медицинских специальностях.
В этом году около трехсот женщин Красноярского края поступили на курсы.

Мария Буева, 25 лет:
«До декретного отпуска я работала бухгалтером в ООО «Химпромлес» сейчас моему сыну Павлу 7 месяцев. Так как большое участие в жизни Павлика принимают мои родители и муж, заботы о нем не отнимают у меня все мое время и силы, поэтому я начала задумываться о том, чтобы в ближайшее время выйти на работу. О программе я узнала на сайте Агентства туда и занятости населения Красноярского края, где говорилось о том, что мамы, находящиеся в декретном отпуске, могут получить новую специальность или повысить свою квалификацию. Я позвонила, все узнала, оформила заявку по телефону. Меня пригласили заключить договор и сразу направили в учебный центр.
Меня все устраивает в имеющейся профессии, и я решила пройти повышение квалификации по программе 1С бухгалтерия. Воспользовалась финансовой поддержкой предусмотренной для мам вынужденных проходить профессиональную подготовку в других населенных пунктах.
Мечтаю развиваться в своей специальности, получить высшее образование. Я по себе знаю, как тяжело мамочкам вернуться в обычную жизнь, снова начать общение. Это очень удобная программа для женщин, которые готовы повысить свою квалификацию, пройти переподготовку, или приобрести новую специальность. Такой шанс нельзя упускать».

Желающим пройти профессиональное обучение, просьба обращаться в КГКУ «Центр занятости населения Тасеевского района» по адресу: с. Тасеево, пер. Центральный, д. 2, кабинет № 4 или по телефону 2-24-27.

Инспектор-профконсультант О. Григорьева

Просмотров: 1409 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1