Главная » 2023 » Январь » 27 » День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
15:05
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января является Днём воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).
Именно в этот день в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 900-дневная блокада города.
Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. За это время на северную столицу было сброшено 107 тыс. авиабомб, выпущено около 150 тыс. снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 400 тыс. до 1 млн. человек. В частности, на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тыс. человек. Всего 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.
В период блокады город-фронт создал сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работало около 1 млн. ленинградцев, в народное ополчение ушло свыше 200 тыс. человек, более 19 тыс. служили в отрядах противовоздушной обороны.
8 мая 1965 г. за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почётное звание Города-героя.
В честь этого дня по всей стране проходят концерты, митинги и церемонии возложения цветов, различные акции, в школах проходят уроки памяти. Последующие поколения нашей страны должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.
Люди никогда не перестанут восхищаться мужеством, героизмом и твердостью духа блокадников. Пусть будет вечная светлая память всем трагически погибшим в то суровое длительное время блокады.

Просмотров: 220 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0