Главная » 2016 » Декабрь » 14 » фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Стремимся жить и побеждать»
23:12
фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Стремимся жить и побеждать»

9 декабря в районе завершилась декада инвалидов, в рамках которой прошли многочисленные мероприятия, подготовленные сотрудниками комплексного Центра социальной защиты населения Тасеевского района. Заключительным мероприятием декады стал фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Стремимся жить и побеждать». Уже в фойе районного Дома культуры зрителей и гостей праздника встретила хорошо оформленная выставка творческих работ вышивальщиц, художников, любителей прикладного искусства, выполненных в самых разных стилях и жанрах. Они не оставляли равнодушными никого их присутствующих.

В очередной раз тасеевцы принимали гостей из Дзержинского района. Это становится доброй традицией. Наши соседи приехали с большой и интересной концертной программой. Артистов встречали дружными аплодисментами. Характерно то, что для участников невозможность вести привычный образ жизни, сужение круга общения вовсе не означает отсутствие творческих способностей и самобытных талантов. Скорее, наоборот, люди целеустремленно развивают в себе способности видеть мир вокруг себя наполненный красками жизнеутверждающего начала. И достигают в этом больших успехов.
Екатерина Гильгинберг давно знакома нашим односельчанам. Она сама пишет сказки в стиле фэнтази и выставляет их в Интернет. В этом году Катя успешно защитила диплом и получила высшее юридическое образование. Представленная на суд зрителей ее новая сказка «Как появились первые русалки» зал встретил продолжительными аплодисментами.
Трио из Дзержинска «Русский сувенир» не раз вызывалось зрителями на сцену. Уж очень понравилось исполнение песни «Мы родом из деревни». Органично вписались в концертную программу выступления хоровых коллективов «Вдохновение» и «Родные напевы» из Тасеева и солистов В. Мамонтовой и З. Козловой.
Долго не отпускали зрители со сцены Людмилу Карачинец и Дмитрия Девяткина. Примечательно, что на сцене своими талантами поделились Н.Н. Бокач , Елизавета Шестнева из Троицка, Настя Шевцова из Фаначета и многие другие самодеятельные артисты. Всем выступавшим организаторы вручили благодарственные письма и памятные подарки.

 

Завершен фестиваль, в нем чудесная сила!
Жар горячих сердец, все, что дорого, мило!
Это – радуга жизни, талантов полет,
Это крыльев души дерзкий, пламенный взлет.
Это дружбы тепло и сердец доброта,
Где на сердце светло – там живет красота!


Вот таким речитативом и закончился первый районный фестиваль творчества людей ограниченными возможностями здоровья «Стремиться жить и побеждать»

Е. Бубнов
Просмотров: 1017 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/2