Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Главный ресурс развития библиотеки
07:09
Главный ресурс развития библиотеки

25 ноября состоялся очередной семинар библиотечных работников Тасеевского района на тему "Библиотечный фонд как – ресурс развития библиотеки".
В 21 веке в связи с глобальной информатизацией общества, инновации, затрагивают абсолютно все виды человеческой деятельности и библиотечное дело не является исключением. Поэтому в программе семинара освещались проблемы эффективного использования книжных фондов, обеспечение их сохранности, вопросы комплектования, с учетом современных информационных технологий. Основной акцент делался на вопросах изучения и использования фонда, системе мероприятий, необходимых в постоянной работе с книжным фондом.
Открыла семинар главный библиотекарь центральной районной библиотеки МУК «Тасеевская ЦБС» Вера Зайцева. В своем выступлении она познакомила присутствующих библиотекарей с новинками профессиональной литературы, с инновационными методами работы по пропаганде библиотечного фонда, используемыми в деятельности библиотек Красноярского края.
Для участников семинара, Светлана Семенчук, заведующая отделом комплектования и обработки литературы МУК «Тасеевская ЦБС», провела практическое занятие по выполнению комплекса операций: приёму, учёту, списанию, заполнению учётных форм документации.
В заключение семинарского занятия, состоялся мастер-класс по вопросам организации социального партнерства на основе комплексной программы "Развитие библиотеки на принципе социального партнерства". Итогом, которого, стал закономерный вывод: что лишь обновление знаний, умений и навыков обеспечивает библиотечному специалисту хорошую творческую форму, способность к активному усвоению современных идей и экспериментальному поиску.
В заключение семинара была продемонстрирована электронная презентация «Полезные сайты в сети Интернет», позволяющая быстро и оперативно найти информацию, необходимую в библиотечной работе

Просмотров: 1646 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/3