Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Юная жительница Тасеевского районе в четверке лучших финала "Страницы 16"
14:30
Юная жительница Тасеевского районе в четверке лучших финала "Страницы 16"

Финал Открытого чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16» прошел в Красноярске 31 октября в МВДЦ «СИБИРЬ» в рамках программы Красноярской ярмарки книжной культуры.
В составе жюри на финале Чемпионата были заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва Алексей Клешко, руководитель Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко, министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская, директор красноярского филиала НП “Межрегиональная федерация чтения” Василий Дамов и главный редактор журнала «Historicum» Константин Мильчин.
Дана успешно прошла три раунда. В первом туре читали биографии великих людей, во втором — русскую поэзию. После второго тура определилась четверка лидеров, в третьем – произведения В.П. Астафьева. Д. Ольхина в составе четверки лидеров вышла в полуфинал. В полуфинальном раунде четверка разделилась на пары. Темой полуфинального раунда стали басни Ивана Крылова, Сергея Михалкова, Козьмы Пруткова и Константина Батюшкова. В первой паре, где состязалась Дана, победу одержала Екатерина Самусенко (Красноярск), во второй – Нана Бокучава (Назарово), которая и стала победительницей.
Дана Ольхина – учащаяся 10-ого класса Тасеевской школы № 1 вошла в четверку лучших!
В этом году чемпионат «Страница 16» проходил на территории всего Красноярского края. За титул лучшего чтеца боролись более 2000 ребят от 14 до 17 лет. В электронном голосовании за первые несколько дней приняли участие больше 7000 человек.
"Мы должны искать новые способы пропаганды традиционной российской культуры. В этом смысле литература - одно из важнейших культурных явлений, если хотите, русской цивилизации. Потому что во многом наш генетический код, наш характер, наши ценности - в нашей литературе. Так сложилось. И кстати, именно литературой Россия внесла огромный вклад и в мировую культуру. И в этом смысле как думать, чтобы чтение сегодня было модно, полезно, как сделать так, чтобы пропагандировать чтение, начиная со старшеклассников - вот это наша постоянная задача", - прокомментировал в эфире телеканала «Енисей» заместитель председателя законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко.

Просмотров: 1207 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2