Главная » 2017 » Апрель » 27 » краевой культурно-образовательный проект «Творческий десант» в Тасеевском районе
12:25
краевой культурно-образовательный проект «Творческий десант» в Тасеевском районе

Начиная с 2014 года Центр культурных инициатив Красноярска при поддержке министерства культуры реализует масштабный краевой культурно-образовательный проект «Творческий десант», В его рамках самодеятельные народные коллективы посещают отдаленные территории края с концертами, используя народные и эстрадные номера, мастерскую ремесел. А с этого года в программу включены и мастер-классы на различных площадках. В Тасееве сегодня работают с населением руководители по вокалу, хореографии, режиссуре и мастерству из бересты.

22 апреля артисты самодеятельных народных коллективов Красноярска посетили наше село. Несмотря на то, что они немного опоздали, зрители не расходились, знали, что программа будет интересной. Надо сказать, что за два года коллектив уже побывал в Лесосибирске, Курагино, Ермаковском, Ачинске, Назарово, Боготоле, Енисейске, Канске, Уяре, Большой Мурте и Агинском. В этом году запланированы поездки в Иланский район, Ново-Бирилюссы, Большой Улуй, Козульку, Шушенский район, Каратузский и Новоселовский районы. И везде неизменный успех.

С первых номеров на сцене красноярцы (это были в основном старшеклассницы) покорили сердца наших зрителей. Профессиональное исполнение и красивые яркие костюмы не могли не восхищать. Песни вокальной группы «Мечта» чередовались с мастерски подготовленными хореографическими номерами. Шоу-балет «Аллегро» подарил зрителям незабываемые впечатления от исполнения зажигательных испанских танцев, проникнутым историческими мотивами танец народов севера, современными танцевальными композициями, народным танцем «Валенки».

Также впервые на суд зрителей был представлен китайский танец с оригинальными костюмами и огромными красными веерами. Хореограф коллектива Елена Михайлова после концерта провела интересный мастер-класс. А желающих оказалось достаточно. Мастер - класс по вокалу вела Лариса Белкова. Особый интерес вызвал мастер-класс по работе с берестой, который вели Екатерина Ошарова и Яна Понятишева. Также они привезли с собой выставку, которая называлась «Сказка всегда рядом» На ней были представлены работы воспитанников народной самодеятельности студии отдела ремесел культурного Центра. Отметим, что такая форма культурного общения со зрителем значительно эффективнее, чем просто концертная программа и предполагает самооценку своего творческого потенциала.

Пресс-центр администрации Тасеевского района
Просмотров: 899 | Добавил: Dron | Рейтинг: 0.0/0