Главная » 2014 » Май » 21 » Лекции, посвященные знаменитым живописцам, провели сотрудники художественной школы
12:02
Лекции, посвященные знаменитым живописцам, провели сотрудники художественной школы

Стало доброй традицией в Тасеевской детской художественной школе проводить мероприятия, посвящённые художникам-юбилярам. В 2014 году исполняется 170 лет со дня рождения великого русского художника Ильи Ефимовича Репина и 180 лет со дня Василия Григорьевича Перова. Преподаватели школы: Гульнара Есина и Ольга Еременко рассказали учащимся биографии художников, познакомили с их творчеством.

Для участников клуба ветеранов «Встреча» и читателей, интересующихся искусством, врайонной библиотеке состоялась лекция, посвященная жизни и творчеству великих художников.

Напомним:
Илья Ефимович Репин и Василий Григорьевич Перов - художники 19-го века, мастера критического реализма в русской живописи. Их объединяет то, что они чутко реагировали на все изменения в жизни людей своего времени, точно подмечали и критиковали недостатки общества, отражали это в своих картинах: «Сельский крестный ход на Пасхе», «Тройка. Ученики мастеровые везут воду», «Чаепитие в Мытищах», «Проводы покойника», «Последний кабак у заставы», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Охотники на привале» и др. (В.Г.Перов); «Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Арест пропагандиста», «Отказ от исповеди», «Крестный ход в Курской губернии» или исторические картины: «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Иван Грозный и сын его Иван», «Царевна Софья» (И.Е.Репин). Также художники написали много портретов великих людей своего времени: В.И. Даль, Ф.М. Достоевский, Л.Н.Толстой, М.П. Мусоргский и др.

Творчество Василия Григорьевича Перова и Ильи Ефимовича Репина оказало огромное влияние на их современников и последующих русских художников.

Просмотров: 1212 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1