Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Мини-клуб «Посиделки»
16:51
Мини-клуб «Посиделки»
Что такое посиделки?
Это вовсе не безделки:
Это творчество и труд,
Это дружба и уют.
Это песни, это смех,
Это радость для нас всех!
Клуб - это общение, в нём всегда можно найти тех, кто разделяет ваши интересы, кого волнуют те же вопросы, что и вас.
Клубы по интересам   - это одна из эффективных и действенных форм работы с клиентами.  У клубов есть важное достоинство - они представляют интересную и полезную форму  организации досуга. Клубы общения на дому – используются в тех случаях, когда клиент не может по какой-то причине покидать свое жилище и выпадает из привычного ритма жизни. Больше всего этим людям не хватает простого общения. С согласия хозяйки квартиры социальный работник приглашает к ней гостей (5-7 человек). Клуб собирается у разных клиентов, обслуживаемых на дому, с привлечением проживающих рядом клиентов. За кружкой ароматного чая пожилые люди рассказывают друг другу о своих горестях и радостях, о победах и поражениях, о детях и родителях, о своих увлечениях.  Среди них проводятся различные конкурсы, викторины, игры. И всегда на душе становится теплее от такого общения. У «домашних» клубов общения прекрасная перспектива, так как они приносят людям с ограниченными возможностями большую пользу – позволяют обрести новых друзей, обучиться новым увлечениям, научиться противостоять превратностям судьбы, обрести уверенность в завтрашнем дне.
В отделении социальной помощи на дому №3 организован мини-клуб на дому «Посиделки». Заседания мини-клуба проводятся один раз в квартал. Тематику мероприятия задает заведующая отделением, каждый раз согласовывая с клиентами. Клуб действует уже около двух лет. Участие в заседаниях клуба приняло около 25 человек.                                               
Проведено очередное заседание мини-клуба «Посиделки у Нины» на тему «Нам возраст не помеха». Приняли участие в мероприятии шесть человек: Сургутская Н.А., Макарова В. М., Лесниченко Л.К., Игнатьева Г.С., Зенькова А. И., Кравченко З. Я. Хозяйка квартиры Нина Александровна Сургутская приветливо встречала гостей у двери, приглашала пройти в зал. Ведущие зав. отделением социальной помощи на дому Тугова Н.В. и социальный работник Буйнова М.М. представили друг другу всех присутствующих, читали стихи, проводили  конкурсы: «Лучший банкир», «Кто быстрее и больше надует шар», викторины «Кто кому кем приходится в родстве», «Закончите пословицы». Смеялись очень заразительно, если отвечали невпопад. Пели песни, частушки и даже танцевали под современную музыку. Рассказывали интересные случаи из своей жизни. Время пролетело  незаметно. Расходились по домам уставшие, но счастливые. 
Познакомившиеся в клубе люди продолжают общение по телефону, по возможности посещают различные мероприятия.
Подготовила зав. отделением
социальной помощи на дому Тугова Н.В. 

Просмотров: 1984 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2