Главная » 2016 » Июнь » 10 » Музыкальная школа подводит итоги учебного года
15:22
Музыкальная школа подводит итоги учебного года

Вот и отзвучали последние аккорды концертов в МБУ ДО «Тасеевская детская музыкальная школа». Для Тасеевской детской музыкальной школы 2015-2016 учебный год был успешным и удачным. За год в школе проведено много интересных, познавательных мероприятий, концертов, фестивалей. Успешное участие в конкурсах районного, межмуниципального, зонального, краевого масштаба и многочисленные победы – всё это свидетельство слаженной и профессиональной работы педагогического коллектива школы и учащихся.
В мае прошли традиционные отчетные концерты учащихся и преподавателей школы.
16 мая на сцене школы состоялся отчетный концерт участников музыкально-семейного клуба «Музыка с пелёнок» - «Пусть музыка звучит в детских сердцах». Данный клуб создан в сентябре 2015 года для совместного музыкального развития детей 4-6 лет и их родителей. Знакомство ребят – с миром музыки началось совсем недавно, но за год они уже многому научились: знают названия нот, поют хором, играют на шумовых музыкальных инструментах, а некоторые из ребят Смоленская Софья, Долгорукова Дарья, Буйнова Аня уже играют на фортепиано. Совместное творчество детей и родителей является одной из главных задач клуба, и совместное выступление семей Голещихиных, Рудминых и Азаровых яркое тому подтверждение.

22 мая года в музыкальной школе состоялся выпускной вечер. Матвей Дунев, класс преподавателя Голещихиной М.А., Кристина Тюльпанова, Никита Машуков, Анастасия Валенкова, класс преподавателя Трифоновой Т.В. получили свидетельства об окончании музыкальной школы. Матвей Дунев и Кристина Тюльпанова окончили школу с отличием. Мы гордимся своими выпускниками, ведь каждый из них – это неповторимая, интересная, творческая личность. Всё было за эти пять лет учебы: и взлеты, и падения, слезы, радость, разочарования. Обо всем об этом говорили наши дорогие выпускники, не скрывая волнения, слез светлой грусти и радости. В этот день звучали слова благодарности в адрес преподавателей, сотрудников школы, родителей. На глазах учителей, которые на протяжении пяти лет отдавали всю душу, любовь, все свои знания и умения ребятам, были видны слёзы, ведь в каждого выпускника вложено так много сил, частичка души. Кульминацией праздничного вечера стало выступление выпускников.
24, 25, 27 мая состоялись отчетные концерты по отделениям. Каждый концерт отличался оригинальностью построения концертной программы. Родители не просто увидели и услышали, каких успехов и достижений добились их дети за прошедший учебный год, но и познакомились с основными видами работы и жанрами, которые ученики осваивают, обучаясь в музыкальной школе. На сцену один за другим выходили ребята, демонстрируя свое исполнительское и вокальное мастерство, умение держаться на сцене. Для кого-то выступать на сцене уже дело привычное, ребята старших классов уверенно выступали, а вот первоклассники очень волновались перед выходом. Наградой за их труд, это, конечно же, были аплодисменты зрителей, и самое главное поддержка самых близких людей – родителей.

30 мая состоялся публичный отчетный концерт учащихся и преподавателей Тасеевской детской музыкальной школы. В школе царила атмосфера особого праздника и творческого подъема. С приветственным словом обратилась директор школы Татьяна Николаевна Григорьева. Она рассказала о жизнедеятельности школы, о важных достижениях за прошедший год, а также поделилась планами на будущее. Ведущая концерта дала старт выступлениям. Программа концерта включала самые разные стили музыкального искусства. Сольные и ансамблевые номера чередовались друг с другом. Выступления юных музыкантов тепло принимали слушатели. На концерте были вручены грамоты, благодарственные письма отличникам, активистам, а также родителям и преподавателям.

В тёплой, дружеской атмосфере прошёл заключительный концерт «С любовью к России» для участников клуба любителей классической музыки «Элегия», который состоялся 7 июня. В этот вечер на сцене звучали произведения разных эпох и стилей, начиная от барроко до современности, от классики до джаза, популярные произведения из всеми любимых советских фильмов. Один за другим выходили на сцену учащиеся фортепианного отделения: Н.Лапа, В.Шукан, А.Валенкова, Н.Машуков, К. Тюльпанова, Е. Борисенко, преподаватели Л.М. Рудмина, Т.В. Трифонова, А.П. Шилов, М.А. Голещихина, завораживая своей игрой на инструменте, тем самым демонстрируя высокий профессиональный исполнительский уровень. Ведущий концерта Николай Павлович Подобулкин рассказывал о композиторах, исполняемых произведениях, тем самым помогал окунуться, совершить своего рода путешествие в ту или иную эпоху, страну. Впечатлений от концерта осталось много как у гостей, так и у участников – учащихся и преподавателей музыкальной школы. Каждый постарался вложить все свои силы, свою душу для того, чтобы создать тёплую, дружескую обстановку. И это, конечно же, получилось. Бурные аплодисменты, восторженные крики «Браво», и заключительные овации стоя – не это ли самая большая награда для музыкантов, людей, призванных творить и дарить свое творчество людям.
Вот и подведена черта под достижениями уходящего учебного года! "До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь!"
Всего вам доброго!

М. Голещихина

 

 

Просмотров: 1350 | Добавил: liza-vika | Рейтинг: 3.0/2