Главная » 2015 » Март » 13 » «Мы не забудем тех, кто пережил войну!»
10:49
«Мы не забудем тех, кто пережил войну!»

Волонтеры Тасеевского молодежного центра дали старт проекту «Мы не забудем тех, кто пережил войну!»
Накануне празднования 70-летнего юбилея Великой Победы активисты добровольческого агентства «Открытые сердца» решили реализовать проект «Мы не забудем тех, кто пережил войну!». 
Вчера, 12 марта волонтеры посетили Анну Ивановну Гулеву – ветерана труда, отличника народного образования, Человека и Учителя с большой буквы.
Анна Ивановна рассказала ребятам о своей жизни, и о том, как будучи ребенком, встретила страшную новость о начале войны. В памяти пятилетней девочки навсегда остался тот мрачный день 22 июня 1941 года, слезы матери, мрачный вид отца, который уже 23 июня в составе нескольких тасеевских эшелонов отправился на фронт, где пал от вражеских пуль в мае 1942 года на Ленинградском фронте. Спустя много лет Анна Ивановна побывала на месте гибели отца, возложила венки и цветы.
На протяжении долгих лет войны Анна по-своему боролось с врагом. Каждая полученная 4 и 5 в школе, вот был её ответ на фашистскую агрессию. Со слов Анны Ивановны, все ее сверстники, не смотря на лютые сибирские холода, рваную одежду, не покидавшее чувство голода с удовольствием ходили в школу, сами готовили чернила, нанизывали стальные перья на выточенные прутья и впитывали каждое слово учителя. Весной с преподавателем ходили собирать колоски с полей, но не для себя, для фронта. Так, и стар, и млад, ковали победу в тылу. Утро у всех жителей начиналось с прослушивания вестей с фронта. Ребята наизусть знали, какие населенные пункты удалось отбить у врага! Наконец, 9 мая 1945 года пришла долгожданная победа! И радости, и слезам казалось, не будет конца. Из двенадцати мужчин семьи Анны Ивановны, призванных на фронт, четверо навсегда остались на полях сражений.
Послевоенные годы были нелегкими, но Анна Ивановна трудилась, училась и в 1956 году получила диплом учителя истории, русского и немецкого языка. Во время учебы в Красноярском педагогическом институте принимала активное участие в общественной жизни ВУЗа и очень гордилась своим тасеевским происхождением. «Мы из Тасеева! И это звучит гордо!» – любит повторять Анна Ивановна. В те времена в крае особое внимание уделяли истории партизанского движения в годы гражданской войны. А Анна Ивановна с гордостью говорила о том, что именно тасеевцы оказали сопротивление белогвардейцам и в жесточайших боях одержали победу над колчаковцами. Кстати, здание, которое в настоящее время занимает молодежный центр, в 20-ые годы прошлого столетия являлось школой для обучения красных партизан. А Анна Ивановна Гулева вернулась в родную тасеевскую школу, где работала до 2000 года. Очень тяжело переживала распад СССР и кризис 1990-ых годов. 
В настоящее время Анна Ивановна на жизнь не жалуется и с глубоким уважением относится к нашему Президенту – Владимиру Владимировичу Путину. Как учитель истории, она уверена, что он выбрал правильную стратегию и ведет Великую и любимую ею Россию в верном направлении. 
Самым дорогим богатством Анна Ивановна считает своих учеников, которым отдавала знания, опыт, душу. Она и сейчас с удовольствием приходит на открытые уроки в школу, участвует в районных мероприятиях, поддерживает связь со своими коллегами, учителями и учащимися. 
Ребята с большим удовольствием беседовали с Анной Ивановной и сказали, эта встреча помогла им оценить беззаветный подвиг, который совершило поколение победителей. 
Фотокорреспондент так увлекся рассказом, что забыл о своих обязанностях. Хорошо видеокамера была настроена на съемку и не подвела! 
На прощанье волонтеры подарили Анне Ивановне мыло, изготовленное своими руками в молодежном центре и памятные сувениры.
Сегодня вечером ребята встретятся в коворкинге «Квадрат» молодежного центра для того, чтобы смонтировать свой первый ролик о тасеевцах, переживших войну!
«Мы не забудем тех, кто пережил войну,
Ведь их на всей земле осталась малость.
Мы любим их, и Родину свою!» 
Такой девиз определили волонтеры для реализации своего проекта, чтобы сохранить память о поколении победителей и передать потомкам!

Просмотров: 1261 | Добавил: liza-vika | Рейтинг: 5.0/1