Главная » 2019 » Июль » 26 » Мы всегда рядом
11:27
Мы всегда рядом

 

В рамках программы «Творческая мастерская «Преодоление»» разработанной для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в июле были проведены занятия ручным трудом на дому с детьми с ОВЗ находящимися на социальном обслуживании в социально – реабилитационном отделении МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Тасеевского района». Основная задача визитирования: социальная адаптация детей и содействие развитию их творческой деятельности. Повышение социальной активности.
Летний период предполагает отдых, но отдых бывает разным. И иногда лучший отдых это смена деятельности. Так получилось с детьми, которые по ряду причин не могут посещать занятия в нашем центре. К таким детям был организован выезд на дом. Практика показала, что в стенах своего дома ребенок быстрее раскрывается, идет на контакт, активнее включается в рабочий процесс.
Занятия ручным трудом помогают овладеть элементарными приемами работы с различными материалами и инструментами, рука приобретает уверенность, точность. Способствует сенсомоторике, согласованности в работе глаз и рук, расширяет речевой запас. Для достижения положительных результатов была проведена диагностика имеющихся навыков, учитывая особенности каждого ребенка, были подобраны индивидуальные занятия теоретического и практического плана. 
Первое, что мы освоили это работа с приятным на ощупь соленым тестом. Изготовление мелких фигурок для композиции в дальнейшем. Технику мокрого валяния из шерсти – доступная для всех детей. Демонстрация готовых образцов в начале каждого занятия давала полное представление понять то, что нам предстоит выполнить.
На занятии по развитию сенсомоторики учились завязывать узелки, строили с помощью резинок геометрические фигуры, изучали цветовую палитру, рисовали по трафарету, тактильно ощупывали предметы для развития чувствительности кончиков пальцев и многое другое.
Положительные отзывы родителей и налаженные контакты с детьми дают стимул продолжать работу в дальнейшем. Благодарим родителей за активность и помощь в работе.
Руководитель кружка Боровикова Е.Н.

 

Просмотров: 606 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/1