Главная » 2018 » Март » 15 » На троицкой земле
13:03
На троицкой земле

В Тасеевском районе в селе Троицк 10 марта прошли первые соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти, учителя - тренера Вилиса Яновича Апарса.

Все кто знал этого замечательного человека, все кому посчастливилось работать с ним, собрались на троицкой земле, чтобы вспомнить и почтить память своего учителя-тренера.

Свою жизнь он посвятил педагогической и спортивной деятельности, где в полной мере были востребованы его талант, знания и опыт. Свою трудовую деятельность Вилис Янович начал в Троицкой школе в 60х годах. С его приходом спорт в селе стал массовым. Дети, молодежь и взрослые увлеклись волейболом, баскетболом, легкой атлетикой и гимнастикой. Но основное внимание Вилис Янович уделял лыжному спорту.

За время работы в Троицкой школе он воспитал целую плеяду спортсменов разрядников, которые защищали честь школы на районных и краевых соревнованиях: Матэус Екатерина, Позднякова Людмила, Карпачёва Нина, Кудрявцев Олег, Зинаков Александр, Долгов Владимир, Кузьмин Олег, Рычкова Светлана, Мурнова Светлана, Шнайдер Татьяна, Матэус Евгений и многих других.

В 90 х годах Вилис Янович с семьёй выехал на постоянное жительство в Германию, где через много лет трагически погиб. Но его начатое дело в Троицкой школе, воспитание спортсменов – лыжников продолжил Олег Николаевич Кузьмин, который и стал главным инициатором этих соревнований.

Говорят, что человек продолжает жить до тех пор, пока о нем помнят, продолжают начатое им дело, воплощают в жизнь всего то, к чему он стремился. Соревнования, организованные учениками и земляками в память своего тренера – это лучший пример благодарности и глубокого уважения к нему.

В лыжных гонках приняло участие более 100 человек разных возрастов. Приехали на встречу старшее поколение воспитанных им спортсменов, пришли педагоги с кем он работал много лет в Троицкой школе, не остались в стороне молодые и совсем юные спортсмены, а также любители лыжного спорта в Тасеевском районе. На эти соревнования приехал Анатолий Васильевич Туров, лично знавший и работавший с Вилисом Яновичем, со своими воспитанниками. Вместе с Олегом Николаевичем Кузьминым он был судьёй, а так же пробежал дистанцию в 3 км. Комплексный центр социального обслуживания населения во главе с Татьяной Геннадьевной Барониной принял участия в лыжных гонках.

Хороший праздник получился благодаря землякам, ученикам замечательного тренера, прекрасного человека, любимого учителя Вилиса Яновича Апарса. Большой вклад в проведения этого мероприятия вложили: Троицкая сельская администрация – глава Татьяна Валерьевна Петрова, общественный совет – председатель Гертель Надежда Николаевна. Оказал финансовую помощь Сергей Шнайдер. Большое спасибо всем не равнодушным людям, а таких было много, и в том числе Андрей и Ольга Грязновы, Михаил Суриков. Ученица В.Я. Апарса, Екатерина Матэус не смогла приехать лично, но провела огромную работу в разработке эксклюзивных красочных грамот и благодарственных писем.

Результаты соревнований:

Девочки 2007 - 2008

Белоусова Валерия - 1 место

Мальчики 2007 – 2008

Онискин Данил - 1 место

Кудряшов Артем – 2 место

Мальчики 2003 -2004

Онискин Сергей - 1 место

Данькин Андрей - 2 место

Балакерев Богдан - 3 место

Девочки 2003 -2004

Еременко Надежда – 1место

Ананина Дарья – 2 место

Чернова Анна – 3 место

Мальчики 2002 и старше

Хлыстов Егор – 1 место

Милевский Максим – 2 место

Фролов Илья – 3 место

Группа Женщины 19 - 29 лет

Кузьмина Татьяна – 1 место

Сулименко Елена - 2 место

Леонтьевна Ольга – 3 место

Группа Мужчины 19 - 29 лет

Ермаков Владислав 1 место

Шнайдер Алексей – 1 место

Непомнящий Александр – 2 место

Горбачёв Роман – 3 место

Группа женщины 30 – 39 лет

Бовшик Людмила – 1 место

Хлыстова Оксана, Лейко Анастасия - 2 место,

Непомнящая Наталья – 3 место

Группа женщины 40 – 49 лет

Шнайдер (Мурнова) Светлана - 1 место.

Кузьмина(Рычкова) Светлана - 2 место,

Группа Мужчины 40 - 49 лет

Богаткин Дмитрий – 1 место

Заикин Сергей – 2 место

Грязнов Андрей – 3место

Группа женщины 50 – 59 лет

Козлова (Тишенина) Наталья – 1 место

Шнайдер (Карпачёва) Нина – 2 место

Плеханова (Позднякова) Людмила – 3 место

Группа женщины 60 и старше

Рычкова Екатерина Сергеевна - 1 место

Абукова Екатерина Ивановна – 2 место

Дегтярева Вера Николаевна – 3 место

Просмотров: 982 | Добавил: Dron | Рейтинг: 4.0/4