Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » НА ЗАКАТЕ ТРУДОВОГО ЛЕТА
09:51
НА ЗАКАТЕ ТРУДОВОГО ЛЕТА

Самые важные человеческие начала, из которых потом развиваются черты характера и личности, закладываются в детстве. Среди них – отношение к труду. За этими словами скрывается целый комплекс, включающий в себя бережное отношение к плодам чужого труда, осознанный подход к выбору профессии, активную жизненную позицию, готовность работать и зарабатывать, а не просто потреблять и пользоваться чужой деятельностью…

Сформировать все эти важные качества помогают мероприятия, которые реализует на протяжении уже нескольких лет государственная служба занятости населения в рамках программы по организации временной занятости подростков. В ходе ее реализации решаются такие важные задачи, как трудоустройство подростков на период летних каникул и в свободное от учебы время, профессиональная ориентация на выбор будущей сферы деятельности и профессии, социальная адаптация подростков. Также программа помогает снизить риск совершения правонарушений, так как обеспечивает занятость подростков, входящих в «группу риска». И дает им возможность принять участие в выполнении социально важных задач.

Основной задачей данных отрядов является приобщение молодежи к трудовой деятельности, поднятие статуса работающего человека. Подросток начинает чувствовать себя настоящим «взрослым» - получает трудовую книжку, нормированный график работы и дружный коллектив единомышленников.

Ведь намного приятнее жить в чистом и красивом селе, а тем более понимать, что ты принимал в этом непосредственное участие. Человек, который занимается подобными делами, никогда сам не будет мусорить и не позволит это сделать другому.

Спектр видов работ, выполняемых ребятами из трудовых отрядов старшеклассников в этом году, был очень разнообразен. В рамках ежегодной акции «Служба занятости – ветеранам» проводились ремонтно-восстановительные работы по приведению в порядок памятников, братских могил и обелисков воинской славы, благоустройство и озеленение прилегающих к ним территорий в с.Тасеево и с.Сухово, ремонт, оказание социальной адресной помощи ветеранам, вдовам ветеранов, труженикам тыла (влажная уборка домов, сопровождение до медицинских учреждений, прополка, полив, рыхление грядок, уборка дров). Такую помощь получили 5 человек.

В течении лета подростки из отряда главы района и краевого ТОС принимали активное участие в реализации различных проектов. В рамках проекта «Подтянись к здоровью!» старшеклассники установили турники на детской площадке в Центральном парке села Тасеева. Реализован также проект «Уличное радио», который дал возможность многим сельчанам узнавать свежие новости «из первых уст» прямо в центре Тасеева. Приняли участие несовершеннолетние и в создании «Березовой рощи». Совместно с администрацией Тасеевского сельсовета они высадили на месте снесенного здания почты молодые березки и кусты калины.

Было проведено благоустройство прилегающих территорий к МБУ «Тасеевский молодежный центр» (ремонт ограждения «Сквера молодых», отремонтирована беседка), к некоторым детским спортивным площадкам села Тасеева (санитарная очистка территорий, изготовление и установка лавочек, строительство и покраска песочниц, ремонт и покраска футбольных ворот и турников, разбрасывание песка). В детских садах ребята помогли перемыть игрушки, отремонтировать беседки и разбить цветочные клумбы. Некоторые «тосовцы» имели возможность поработать с картотекой библиотечного фонда в районной детской библиотеке. Не менее интересным оказался сбор макулатуры. Было собрано около 1,5 тонны бумаги. Вырученные 3750 рублей будут вложены в издание книги о родном районе. С начала 2014 года центром занятости нашего района заключено 7 договоров о совместной деятельности с работодателями нашего района и КРООСРГО «Молодежь-краю» по организации временного трудоустройства подростков в количестве 109 человек.

Израсходовано средств регионального бюджета на организацию данного мероприятия 93807,41 рублей.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользовались дети из числа сирот и лишённых попечения родителей, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, и другие, особо нуждающиеся в соцзащите. Так было трудоустроено 3 ребенка-инвалида, 2 детей из семей, потерявших кормильца; 3 из числа детей, находящихся под опекой; 3 ребенка из неблагополучной семьи, 11 – из неполной семьи, 22 из многодетных семей, 77 – из малообеспеченных семей.

В рамках межведомственного взаимодействия в этом году был трудоустроен 1 подросток, состоящий на учете в КДН и ЗП. Согласно норм трудового законодательства подросткам была установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего времени в каникулярный период не превышала:
для подростков в возрасте от 14 до 16 лет- 24 часа в неделю;
для подростков в возрасте от 16 до 18 лет- 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работавших в свободное от учебы время, не превышала:
2,5 часа для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет;
3,5 часа для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет.
Всем несовершеннолетним гражданам, принявшим участие во временном трудоустройстве, произведена выплата материальной поддержки за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете из расчета 1105 рублей за месяц.
Для всех трудовых отрядов был организован досуг, одним из направлений которого стала профориентация.

В свободное от работы время для подростков был организован просмотр документальных тематических фильмов антитабачной и антинаркотической направленности. Ребята посетили музей, приняли участие в ярком праздничном шествии в юбилейный День района. Самые активные и инициативные в августе приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню государственного флага РФ. Ребятам рассказали, как возник этот праздник, при каких обстоятельствах, кто является «законным» отцом триколора. Что означает каждый цвет флага. Участники читали стихи на патриотическую тематику а в заключении отправились расклеивать плакаты и раздавать ленточки в виде российского триколора. В завершении летнего трудового сезона самые активные и одаренные трудотрядовцы приняли участие в торжественном мероприятии закрытия «Трудового лета-2014» в центре Восточного территориального округа в г.Канске.

43 человека из трудовых отрядов старшеклассников приняли участие очередном профориентационном мероприятии – «Острова профессий».

Каждый остров представлял собой определенную профессию, что позволило ребятам получить полное представление о характере и специфике деятельности педагога, инженера, врача, повара, водителя и многих других специальностей. Интересные конкурсы, информационные материалы - все это наглядно и в практической форме позволило ребятам ознакомиться с представленными профессиями. Соревновательный характер среди присутствовавших ребят усиливал интерес к содержанию конкурсов.

И на закате трудового лета хотелось бы пожелать всем ребятам, прошедшим трудовую адаптацию, успехов в учебе, новых взлетов и исполнения желаний! До следующего трудового сезона - 2015!

Инспектор
КГКУ «ЦЗН Тасеевского района»
Светлана Капитонова

Просмотров: 1382 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1