Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ
16:23
НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ
В рамках Недели культуры центральная районная библиотека подготовила и провела ряд интересных мероприятий.
8 ноября 2012 года  библиотека пригласила своих читателей  в видеосалон  посвященный истории русского дворянского быта.  Воссоздать ту далекую атмосферу эпохи удалось  на примере литературных произведений. Вместе  с  Ольгой Федуловой, ведущей видеосалона, читатели вспоминали и перелистывали романы Тургенева, Гончарова, Пушкина, Толстого, рассказы Чехова, Бунина, Куприна. 
Классики русской литературы  погружают современного читателя в мир повседневной жизни русского дворянства XVIII века. За страницами этих книг мы видим людей далекой  эпохи и в детской комнате, и в бальном зале, и на поле сражения и даже за карточным столом. Писатели детально описывают не только жизнь и переживания, но и быт своих героев. 
Для более детального и четкого представления жизни  и быта XVIII века, вниманию участников мероприятия, была представлена видеопрезентация. Подбором иллюстративного, музыкального материала, художественным оформлением видеопрезентации, занималась библиограф центральной районной библиотеки Ирина Голышева. 
Чтобы немного отвлечься от серьезных литературных произведений Александра Колтакова - заведующая отделом обслуживания, предложила развлекательную игру-путешествие «А как бы я провел(а) время в 18 веке» Организована она была в форме шуточного лото, которое выявило читателей, желающих  провести время на балу, на поле сражений, кто-то прял или вышивал, а кое - кто, даже принял бы участие в дуэли.
Завершилось мероприятие викториной «Традиции русского народа», в которой прозвучали интересные вопросы о народном костюме, народной кухне, традициях русского гостеприимства. С предложенными вопросами участники викторины справились успешно, проявили свою эрудицию и смекалку. Библиотекарь читального зала Светлана Вахрушева организовала красочную, иллюстрированную тематическую книжную выставку «Русский быт в литературе».
В этот же день, детская библиотека для своих читателей-детей провела интересный познавательный час «Народные промыслы». Заведующая детской библиотекой Т. Подобулкина, рассказала им о народных промыслах и представила литературу по этой теме, имеющуюся в фондах детской библиотеки. 
Ребята познакомились с изделиями из бересты, богородской резной игрушкой, городецкой, хохломской росписью, русской матрёшкой, гжельской керамикой, филимоновской, дымковской игрушкой. Все  восхищались жостковскими подносами, платками из Павловского Посада, вологодскими кружевами. Все участники мероприятия с большим удовольствием посмотрели и даже потрогали, работы учащихся детской художественной школы, представленные на выставке в «Уголке детского творчества».
А в реабилитационном центре Социального обслуживания, работники центральной районной библиотеки, организовали экскурс в историю забытых деревень. Участники экскурса - люди пожилого поколения, вспоминали деревни, которых  теперь нет на карте Тасеевского района. Тыныс, Междуречено, Старина, Плотбино, Успенка, Яковлево, Найденово…….. Одни населенные пункты были известны своими председателями,  другие  деревни,  славились  своими  веселыми вечёрками под гармонь, а вот  деревня Акатек,  прославилась своим чудо богатырем. 
Тихо и незаметно уходят деревни из нашей памяти. Веками стояли они в сибирской тайге. В них жили, любили, рожали детей, трудились от зари до зари. Так складывается жизнь, что помочь деревне нельзя и спасти ее некому. И все же боль потери сильна. Ведь с каждой исчезнувшей деревней теряется часть духовности, часть нашей культуры, милосердия, нравственности народа, изменяется образ малой Родины.
В ленту воспоминаний об ушедших деревнях органично вплелись песни о деревне, звучали стихи. Особенно тепло было воспринято стихотворение «О деревне Найденово» нашей землячки Галины Бересневой. 

Просмотров: 2023 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1