Главная » 2022 » Декабрь » 6 » НОВЫЙ ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ!
13:51
НОВЫЙ ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ!

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними новогодняя ночь, елка, веселье, гулянье, а это значит, что в небо вновь взлетят фейерверки, загрохочут петарды и хлопушки, открываются и начинают свою работу городские елки.
Большинство подростков и детей выбирают городские елки, как места время- провождения школьных зимних каникул. Какой ребенок, подросток, или даже взрослый человек не любит смотреть, как вверх поднимаются красивые, разноцветные огоньки, но при этом испытываешь больший восторг, когда эти огоньки сам направляешь вверх.
Очень часто это происходит либо в новогоднюю ночь, либо после на городских елках.
Ежегодно в Красноярском крае в канун Нового года происходит множество пожаров по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Запуская в воздух фейерверк, петарду или хлопушку, вы даже не представляете себе, какая Вас может подстерегать опасность? Через пару недель все рынки, все магазины будут забиты пиротехническими изделиями. Как показывает практика, 80% пиротехнических изделий будут продаваться без сертификатов соответствия, а это значит, что в любой момент при запуске может произойти не предвиденное обстоятельство и тогда пострадает человек приводивший механизм запуска в действие, так же могут пострадать рядом расположенные люди.
Очень много случаев происходит, когда люди не хотят выходить на улицу, а решают запускать фейерверки или петарды с балкона своего этажа, не понимая, что фейерверк или петарда может попасть на соседний балкон. И в этом случаи может произойти загорание домашних вещей на балконе.
При приобретении пиротехнических изделий, постарайтесь по возможности воспользоваться следующими сведениями. Сохраните здоровье себе, своим близким и окружающим.
При приобретении пиротехнических изделий продавец обязан в наглядной и доступной форме довести необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.
информация в обязательном порядке должна содержать:

  • фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
  • обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать;
  • сведения об основных потребительских свойствах товара;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  • гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
  • срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • цену и условия приобретения товара.

При продаже товара продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке, знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

  • сертификат или декларация о соответствии;
  • копия сертификата, заверенная подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
  • товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара, сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

​​​Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса.

Во время зимних праздников к уже существующим проблемам прибавляется еще одна - несоблюдение мер противопожарной безопасности при проведении торжеств. Последствия бывают очень плачевными: от уничтожения материальных ценностей до гибели людей. Это может произойти из-за неправильной установки новогодней елки, украшения ее легковоспламеняющимися игрушками и гирляндами, неосторожного обращения с бенгальскими огнями, петардами и т.п. А поэтому приводим несколько советов пожарных, как сделать празднование безопасным:
ёлку нужно устанавливать на основание с надежным креплением, вдали от электронагревательных приборов, печей, плит и т.п.
Нельзя украшать «лесную красавицу» ватой, легковоспламеняющимися игрушками, бенгальскими огнями, свечами, а тем более, зажигать их на елке.
нужно использовать электрогирлянды только заводского производства, во избежание коротких замыканий, которые могут стать причиной пожара.
При проведении массовых торжеств (особенно с участием большого количества детей) лучше выбрать помещение, которое оборудовано не менее чем двумя выходами наружу. Помещение должно находиться не выше второго этажа.
При проведении массовых мероприятий обязательно должны быть назначены лица, отвечающие за порядок, за действия по эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Снабдите свои квартиры и офисы первичными средствами для тушения пожара - огнетушителями.
Возможно, кому-то советы покажутся излишними. Но лучше обезопасить себя, пусть и напрасно, чем потом «кусать локти» и твердить, что трагедии могло и не быть.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Тасеевскому и Дзержинскому районам

Просмотров: 267 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0