Главная » 2022 » Май » 27 » ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАН ЭВАКУИРОВАТЬСЯ
10:26
ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАН ЭВАКУИРОВАТЬСЯ

Федеральным законом от 30.12.2021 № 459-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ, основными из которых являются:
установление обязанности граждан Российской Федерации эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (далее – ЧС), или из зоны ЧС при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий;
наделение комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на всех уровнях полномочиями принимать решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе и возникновении ЧС.
Для внесения таких изменений существовала объективная аргументация, так как за последние годы произошел ряд крупномасштабных ЧС, связанных с паводками и лесными пожарами. Органы исполнительной власти и спасательные службы сталкивались с нежеланием местного населения покидать свои дома, несмотря на угрозу их жизни и здоровью. Граждане часто недооценивали степень опасности. Для обеспечения безопасности, доставки предметов первой необходимости, продуктов питания и т.д., оставшемуся в зоне ЧС населению, требовалось отвлечение сил спасателей от проведения спасательных работ.
В последующем, когда угрозы становились очевидными, люди просили об эвакуации, которая в складывающихся условиях становилась опасной не только для самих граждан, но и для сотрудников спасательных служб.
Введенная законом обязанность граждан эвакуироваться исключает право населения на отказ от эвакуации, которая будет проводиться только при угрозе жизни и здоровью граждан.
За невыполнение таких обязанностей гражданину может быть дано предупреждение или на него может быть наложен административный штраф в соответствии с действующим законодательством (ч.1 ст.20.6.1. КоАП РФ).

Ведущий специалист по ГО и ЧС администрации района Н.А. Яковлева

Просмотров: 274 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0