Главная » 2018 » Январь » 20 » От Рождества до Крещения
08:32
От Рождества до Крещения

По старинной традиции 12 дней от Рождества до Крещения всегда были особенными - святыми на Руси, эти дни представляют собой традиционные зимние гуляния в крестьянском календаре, которые знаменуют переход от старого года к новому. Во время Святок принято ходить в гости, помогать нуждающимся, а еще гулять, колядовать, веселиться и пытаться узнать будущее.

Подрастающему поколению необходимо формировать русский национальный духовный характер, прививать уважение к национальным традициям. В отделении социального патронажа семьи и детей состоялось мероприятие, посвященное зимним православным праздникам.

Ребята узнали о появлении первых праздников на Руси, их традициях, о Рождестве, Святках, Крещении. Продемонстрировали святочные обряды: пели обрядовые песни славян («колядки»), делились своим опытом гадания, познакомились с приметами, по которым наши предки определяли успех, благополучие и урожайность в наступившем году. Во время проведения обрядов дети делились друг с другом конфетами, символизируя гостеприимство хозяев дома.

Эпизод фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» 1962 года создания по экранизации повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» передал колорит и особую атмосферу празднества, ритуал колядования, общее веселье и наряды колядующих.

По завершении познавательного часа дети расширили представления о культурном наследии, а также более подробно узнали о других православных праздниках из календариков «Народный календарь на 2018 год» изготовленных специалистами отделения.

Отделение социального патронажа семьи и детей

Просмотров: 903 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/2