Главная » 2013 » Март » 25 » ОТ ТРАДИЦИЙ К ИННОВАЦИЯМ
12:17
ОТ ТРАДИЦИЙ К ИННОВАЦИЯМ
Современный уровень информационного и технологического развития общества ставит библиотеки перед необходимостью искать новые подходы к библиотечному обслуживанию, сочетать традиционное и новаторское, привычное и оригинальное. 
22 марта в читальном зале центральной районной библиотеки, состоялось очередное семинарское занятие для библиотечных работников Тасеевского района на тему "Традиционная библиотечная деятельность в новых условиях". На семинаре обсуждался широкий круг вопросов, касающихся традиционной библиотечной работы в контексте новых информационных технологий и инноваций. 
Сохраняя традиции, необходимо в библиотечной работе использовать и новые приемы, формы и методы библиотечной работы, направленные на повышение качества обслуживания читателей. А чтобы достичь этого, каждый сотрудник библиотеки, должен уметь рассказать простым и понятным языком, чем живет библиотека, какой информацией она располагает, что нового, интересного, она может предложить своим читателям. Как донести эту информацию до потенциальных пользователей библиотеки? Как написать такую полезную статью? А, главное, что и как написать в этой информации? 
Эти вопросы, как и многие другие, заявленные в программе семинара, вызвали искренний профессиональный интерес со стороны участников семинара. Поэтому, в своем выступлении, заведующая отделом организационно – методической работы В.Г. Зайцева, подробно рассказала своим коллегам, об основных принципах подачи информации, о том, как выделить нужную информацию из числа возможной, описала алгоритм написания информационной статьи, указала, какие пункты она должна включать в себя и в чем задача каждого из них. Затем, для закрепления теории, библиотекарям была предложена практическая работа по составлению статьи, пресс-релиза и деловая игра по составлению анонса мероприятия.
Опытом работы, с использованием современных информационных технологий с участниками семинара поделилась заведующая отделом информационной и справочно–библиографической работы Д. Галкина. Она не только рассказала о возможностях нового поискового аппарата с использованием Интернет ресурсов, но и продемонстрировала познавательные презентации по поиску информации в сети. А в целях закрепления навыков информационного поиска библиотекари выполнили практические задания. 
Организаторы семинара надеются, что полученные знания и умения специалисты библиотек будут активно использовать и внедрять в своей повседневной работе.

Просмотров: 1518 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1