Главная » 2015 » Май » 6 » Открытие мемориального знака тасеевцу - Герою Советского Союза Филиппу Александровичу Усачеву
16:04
Открытие мемориального знака тасеевцу - Герою Советского Союза Филиппу Александровичу Усачеву

Вчера, 5 мая в селе Тасеево на ул. Советская собралось свыше ста человек, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, посвященном установке мемориального знака Герою Советского Союза - Филиппу Александровичу Усачеву.

Почетное право открыть памятный мемориальный знак предоставили Главе Тасеевского района О. Никанорову и председателю Совета ветеранов А. Письменновой.

В приветственном слове глава района отметил: «Для подрастающего поколения Великая Отечественная война - это далёкое прошлое, поэтому очень важно, чтобы юные жители нашего Тасеевского района, знали правду о войне и гордились боевыми подвигами своих дедов и прадедов».

Участников торжественной церемонии приветствовали депутат Законодательного Собрания края В. Оськина, начальник отдела Военного комиссариата по Тасеевскому и Дзержинскому районам В. Накладыч.

Лучшие бойцы военно-патриотического клуба «Защитник» стояли в Почётном карауле на торжестве, посвященном открытию посвященном открытию мемориального знака Герою Советского Союза, уроженцу Тасеевского района - Филиппу Александровичу Усачеву.

Для справки: Мемориальный знак изготовлен из композитного материала повышенной прочности, имитирующего натуральный камень (красный гранит), который содержит QR-код с информацией о герое. По этому коду на едином краевом портале "Красноярский край" любой пользователь сети Интернет сможет получить о герое более подробную информацию.
Герой Советского Союза, Филипп Александрович Усачев, родился 1 октября 1908 года в селе Тасеево. Его родители погибли во время Гражданской войны. Вместе с младшей сестрой он воспитывался в семье родственников.
В двадцатых годах уехал учиться в Москву. Окончил рабфак при сельскохозяйственной академии. Поступил в летное училище. В сентябре 1935 года Филлипу Александровичу Усачеву было присвоено звание лейтенанта, и он был назначен младшим летчиком дальне-разведывательной авиаэкскадрильи на Балтике. В звании капитана участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годы. За успешно проведённую воздушную разведку, вскрытие узлов и очагов обороны противника был награждён орденом Красного Знамени.
С первого дня Великой Отечественной войны Филипп Александрович Усачев вёл боевые действия, командуя 22-ой, а затем 44-ой авиаэскадрильей Балтийского флота. В конце 1942 - начале 1943 годов был назначен командиром 15-ого отдельного морского разведывательного авиационного полка Военно-Воздушных сил Балтийского флота.
В дни ожесточенных боев под Ленинградом, Филипп Александрович Усачев, неоднократно участвовал в ночных налетах на аэродромы противника, с целью не допустить самолеты врага к городу. Он первым на Балтике освоил и применил наведение авиации и торпедных катеров на фашистские корабли в море, в результате чего только за 4 месяца 1945 года было потоплено 18 транспортов противника. К апрелю 1945 года на счету Филиппа Александровича было 142 боевых вылета на разведку войск противника.
Указом Президиума Верховного Совета - Союза Советских социалистических Республик - от 20 апреля 1945 года, за образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и героизм, умелое командование полком, подполковнику Филиппу Александровичу Усачёву, было присвоено звание - Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Подполковник Филипп Александрович Усачёв с первых дней Отечественной войны показал беспредельную преданность Родине. Лично в период войны совершил 142 боевых вылета. Из них: 112 на разведку и 30 на бомбоудары. В достижении поставленных задач проявил исключительное мужество и отвагу.
Награждён орденом Ленина, 5-ю орденами Красного Знамени, 2-мя орденами Красной Звезды, медалями. За успешные боевые действия полк под командованием подполковника Усачева был награжден орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ», удостоен наименования - «ТАЛЛИНСКОГО» и дважды отмечен в приказах Верховного Главнокомандующего - Маршала Советского Союза - тов. СТАЛИНА, как особо отличившийся в освобождении Прибалтики.
После войны Филипп Александрович Усачёв служил в военно-морской авиации до 1956 года. В 1956 году уволился в запас, жил и работал в Одессе. Приезжал в Тасеево, встречался с земляками и учащимися школ. В 1976 году его не стало, он похоронен в Одессе на Таировском кладбище.
Именем Героя названа улица в нашем родном селе Тасеево. А музейные экспозиции в краеведческом музее хранят о нем память и рассказывают посетителям, о тасеевце - Герое Советского Союза.

Просмотров: 1575 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1