Главная » 2022 » Июнь » 9 » ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА
19:11
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Соблюдение правил по обеспечению чистоты, порядка и озеленение территорий в населенных пунктах, это не только благоустройство, но ещё и обеспечение пожарной безопасности.
Статьёй 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 "Об административных правонарушениях", предусмотрена административная ответственность. Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.1. - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В целях соблюдения правил пожарной безопасности и правил благоустройства в населенных пунктах, работа муниципальных административных комиссий ведется на постоянной основе, в том числе проводятся рейды, с привлечением участковых уполномоченных полиции. Так за истекший период 2022 года на рассмотрение в административные комиссии сельских поселений района поступило 65 материалов, из которых 41 материал уже рассмотрен и вынесено 21 постановление по делам об административных правонарушениях с назначением административных штрафов на сумму 30,5 тыс.рублей.
Также информируем, с 8 июня 2022 выросли штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафы выросли по составам, предусмотренным как общей нормой КоАП РФ, так и специальной нормой о нарушении противопожарных правил в лесах. Теперь нарушения обойдутся в среднем в 2 раза дороже.
В связи со сложной пожароопасной обстановкой, убедительная просьба соблюдать правила благоустройства и правила пожарной безопасности!

Ведущий специалист по ГО и ЧС администрации района Н.А. Яковлева

Просмотров: 294 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0