Главная » 2017 » Март » 21 » Поздравляем коллективы с присвоением звания «Народный» и «Образцовый»!
11:13
Поздравляем коллективы с присвоением звания «Народный» и «Образцовый»!

Указом Губернатора Красноярского края «О присвоении и подтверждении почетных званий Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия», «Образцовый художественный коллектив»» от 6 марта 2017 года творческим коллективам Дома культуры: Народному театру (режиссер Е.М. Федосеенко) и хору ветеранов «Вдохновение» (руководитель Н.Н. Козловский) присвоено почетное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив».
Почетное звание Красноярского края «Образцовый художественный коллектив» присвоено детской музыкальной студии «Домисолька» (руководитель Н.Н. Ольхина).
Столь высокое звание присваивается коллективам за высокие достижения в области народного художественного творчества.
От всей души поздравляем коллективы с высоким званием! Эта награда — яркое свидетельство признания неустанного и кропотливого труда, общего вклада в сохранение и развитие культурного потенциала Красноярского края.
Примите пожелания крепкого здоровья, творческих успехов, исполнения всех замыслов, процветания и новых побед!
Материал с сайта МБУК "Тасеевский районный Дом Культуры" http://tasrdk.ru

Предлагаем вашему вниманию отзыв Письменновой А.В. о коллективе художественной самодеятельности района - хоре ветеранов «Вдохновение»

Заслуженное признание
Поет о милой матушке России,
О красоте ее, что взоры восхищает
Про ширь полей и про дожди косые
Поет хор ветеранов и сердце замирает.

Хор ветеранов – один из старейших коллективов художественной самодеятельности района. Точка отсчета истории этого творческого коллектива ветеранов уходит в далекий 1974 год. По информации сохранившейся подшивки районной газеты «Сельский труженик» этот коллектив впервые упоминается как участник концертной программы, посвященной торжественному мероприятию тех лет. Шли годы, менялся состав участников, были перерывы в работе, но всякий раз коллектив восстанавливал свою деятельность, потому что на его выступления всегда был спрос, а еще у людей, живущих в Тасеевском районе, есть своя особенность – желание активно жить, творить, помнить и дарить людям радость общения.

Сегодня в коллективе около 20 участников. Продолжая традиции новый состав по-прежнему полон творческих задумок. В его репертуаре народные песни, песни советских и российских композиторов, любимые песни, на которых выросло поколение участников хора. Требования к репертуару строги. Каждая новая песня обсуждается в коллективе с учетом его возможностей. С теплом и большой любовью исполняет коллектив песни, посвященные России, родному Красноярскому краю и району, песни военных лет и послевоенного времени.

Трогательно и нежно исполняет хор песни, посвященные деревне, селу, природе. О Родине ли, о богатой Сибири песня, она западает в душу, наполняя ее гордостью за свою родную землю. Наверное, вот так, из любви к человеку земли, к милому твоему сердцу уголку, где ты живешь, и рождается чувство РОДИНЫ. Свет идет от таких песен, и теплеет на сердце – вот же она, жизнь, не утратившая смысла. Приятно смотреть на пожилых, но полных оптимизма женщин Зою Афанасьевну Лопатину, Наталью Петровну Лопаткову, Татьяну Сергеевну Ившину, Зою Константиновну Кулеву, Татьяну Федоровну Кениг, Тамару Семеновну Кузьменко, Светлану Васильевну Пезину - сколько в них задора и жизненной энергии. А инициативы и предложений от Галины Пименовны Павловой, и Нины Николаевны Бокач хватит на несколько концертных программ. Любят односельчане песни в их исполнении и они стараются принимать участие во многих концертных программах.

Пришелся по душе жителям района и дуэт в составе Зинаиды Козловой и Валентины Мамонтовой. Их веселое и задорное исполнение надолго остается в памяти зрителей. Задушевно нежно и проникновенно, согревая зрителя теплом своей души, звучат песни в исполнении ветерана сцены Людмилы Тихоновны Ермаковой. Надо отметить, что в коллективе, талантливые, увлеченные люди со своей позицией и мнением. Выступление на сцене позволяет каждому «раскрыться» перед товарищами по сцене, продемонстрировать свои таланты, пережить чувство радости и успех.

Творчество, как известно, великая сила, людям старшего поколения она дает уверенность в завтрашнем дне и сопричастность в процессах, происходящих в обществе. Коллектив развивается и живет тем, что выезжает с концертами по селам района, которые дают возможность встречаться и общаться с жителями сел и старшим поколением, обмениваться творческим опытом. Говоря о коллективе, нельзя не отметить, что вся его творческая жизнь сегодня стала возможной благодаря его художественному руководителю и аккомпаниатору Николаю Николаевичу Козловскому, поклоннику творческого дуэта: красноярского композитора Сергея Трусова и солистки Людмилы Луценко. Многие их песни звучат и в репертуаре хора ветеранов. Благодаря художественному руководителю Дома культуры Нине Николаевне Ольхиной, написавшей в 2011 году грантовую программу, позволили ветеранскому коллективу приобрести костюмы.

В 2014 году хор отметил свой 40-летний юбилей творческим концертом. Участники хора уже сегодня поговаривают о предстоящей дате 45-летии. Думая и решая, как ее отметить, они начинают собирать фотографии и газетные статьи 70-90-х годов уже прошлого века, открывая для себя много нового и интересного. Коллектив развивается, живет новыми планами и задумками и приглашает в свои ряды всех желающих проявить свои творческие способности. Присвоение коллективу звания «НАРОДНЫЙ» - заслуженная награда и оценка творчества.

Просмотров: 1209 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/2