Главная » 2017 » Март » 31 » Проблемы трудоустройства инвалидов
14:57
Проблемы трудоустройства инвалидов

Сегодня проблема трудоустройства - одна из наиболее животрепещущих тем в обществе. Любой человек рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Некоторые теряются, осознавая, что их навыки и способности уже не нужны. Другие же пытаются научиться чему-то новому, осваивая новые направления. Так или иначе, этого стресса не избежать никому. И это мы говорим про трудоспособных, здоровых людей, что же говорить тогда о людях с ограниченными возможностями, а именно как найти работу инвалиду.
Люди с ограниченными возможностями на пути поиска работы сталкиваются не то чтобы с проблемами, а порою с непреодолимыми препятствиями. Любой из них очень хочет работать не только ради призрачного материального благополучия, а для своей социальной адаптации, для самоутверждения и просто общения.
Сегодня в нашем государстве реализуется программа по трудоустройству инвалидов:
Согласно закона Красноярского края № 9-1712 от 29.01.2004г. Организации с численностью более 100 человек, создают квотируемые места, которые предназначены именно для инвалидов. И за эту деятельность государство дает определенные налоговые льготы той или иной организации.
Квота – минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников организаций) для трудоустройства инвалидов, которые работодатель обязан создать или выделить за счет собственных средств, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.
Квотирование рабочих мест – выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Организациям, независимо от организационно-правовых форм, расположенным на территории Красноярского края, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов.
Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти края, органы местного самоуправлений, бюджетные организации, общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, уставной капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов. Создание и содержание квотируемых рабочих мест для инвалидов осуществляется за счет средств работодателя, добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, иных источников.
Работодатели, создающие рабочие места сверх установленных квот, а также специальные рабочие места, специализированные предприятия (цеха, участки) для инвалидов, имеют преимущество на получение компенсаций и льгот за счет средств краевого бюджета.
В Тасеевском районе 3 организации попадают под действие закона о квотировании - это КГБУЗ Тасеевская районная больница, МБУ КЦСОН Тасеевского района, МБОУ Тасеевская СОШ №1.
На протяжении многих лет центр занятости населения Тасеевского района организует работу по одному наиболее важному направлению деятельности – организация временного трудоустройства для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
Трудоустройство инвалидов по указанной программе позволяет, повысить шанс трудоустроится на постоянную работу; иметь в период выполнения работ дополнительный трудовой доход; получить трудовой опыт и профессиональные навыки, если инвалид впервые ищет работу; восстановить либо повысить квалификацию, если по каким-либо причинам длительное время не занимался профессиональной деятельностью.
Следует отметить, что трудоустройство инвалидов, в том числе и на временные рабочие места осуществляется центром занятости, согласно рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).
В 2016 году центром занятости временно трудоустроено четыре инвалида по профессии «сторож».
Основной проблемой при трудоустройстве инвалидов является отсутствие вакансий у работодателей района для трудоустройства инвалидов по индивидуальной программе в специально созданных условиях. И вторая не менее важная проблема - это отсутствие работодателей на территории сельских поселений.

Администрация КГКУ «Центр занятости населения Тасеевского района»
Просмотров: 1076 | Добавил: lara | Рейтинг: 1.0/1