Главная » 2023 » Апрель » 10 » расширенное межведомственное совещание по вопросу подготовки и организации взаимодействия в весенне-летний пожароопасный период 2023 года
14:41
расширенное межведомственное совещание по вопросу подготовки и организации взаимодействия в весенне-летний пожароопасный период 2023 года

6 апреля в районном Доме культуры Глава Тасеевского района Константин Константинович Дизендорф провел расширенное межведомственное совещание по вопросу подготовки и организации взаимодействия в весенне-летний пожароопасный период 2023 года.
В совещании приняли участие руководители КГБУ «Усольское лесничество», авиаотделения, сельскохозяйственного отдела, ПСЧ 65 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, ОП МО МВД России «Дзержинский», сельскохозяйственных предприятий района, предприятий, использующие леса (предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование, аренду), заместитель директора ПО ВЭС филиала ПВО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго», прокурор Тасеевского района, главы сельсоветов.
Глава довел информацию о ходе подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года, о выполненных и запланированных мероприятиях.
Работа по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду организована и продолжается до настоящего времени. На данный момент выполнены следующие мероприятия:

  • КГБУ «Усольское лесничество» разработан и утвержден план тушения лесных пожаров.
  • Администрацией Тасеевского района разработаны планы по привлечению сил и средств на тушение ландшафтных природных пожаров, превентивных мероприятий, направленных на предупреждение гибели людей при пожарах на территории Тасеевского района, противопожарного обустройства территории Тасеевского района.
  • Заключено соглашение на получение из краевого бюджета иного межбюджетного трансферта на выполнение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в размере 1 930 700 рублей.
  • Приобретение противопожарного инвентаря, установка источников наружного противопожарного водоснабжения и обустройство подъездов к ним, приобретение первичных средств пожаротушения, устройство минерализированных полос, приобретение оборудования для создания минерализированных полос, организация и осуществление уборки сухой растительности и покоса травы на землях общего пользования.

Были заслушаны краткие доклады руководителей всех служб района и глав сельсоветов о готовности и организации взаимодействия в весенне-летний пожароопасный период 2023 года, и запланированных к выполнению мероприятиях.
Обсудили проблемные вопросы.

По итогам совещания были поставлены задачи:

  • Руководителю КГБУ «Усольское лесничество»: после схода снежного покрова организовать работу по установке шлагбаумов, с целью ограничения въезда населения в леса; подготовить ходатайство в адрес министерства лесного хозяйства о выделении финансовых средств на ремонт мостов, находящихся в аварийном состоянии в урочище Кайтым через р. Фаначетка и через р. Кайтым.
  • Начальнику отдела сельского хозяйства: после схода снежного покрова организовать мероприятия по обследованию земель сельхозназначения, с целью выявления участков, не подготовленных к пожароопасному периоду (не опаханные, заросшие и т.д.); до начала пожароопасного период заключить соглашения с сельхозтоваропроизводителями района о взаимодействии при тушении ландшафтных (природных) пожаров.
  • Руководителю ПО ВЭС филиала ПВО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго»: организовать работу по оперативному рассмотрению обращений глав сельских поселений об отключении от энергоснабжения заброшенных строений; организовать работу по очистке от сухой растительности, мусора и других горючих материалов территорий, примыкающие к трансформаторным подстанциям, до начала пожароопасного сезона;
  • Главам сельсоветов Тасеевского района: при выполнении работ по уличному освещению, согласовывать установленным порядком с ПО ВЭС филиала ПВО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» точки (места) установки осветительных приборов наружного освещения; при наличии на подведомственной территории приборов наружного освещения, установленных без согласования, принять меры по согласованию с ПО ВЭС филиала ПВО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» точек (мест) их расположения (по факту); до начала пожароопасного периода подготовить и направить в адрес ПО ВЭС филиала ПВО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» сообщения: об имеющихся на подведомственных территориях бесхозных строениях, подключенных к линиям ЛЭП (с целью их отключения); о покосившихся опорах и о трансформаторных подстанциях, не приведенных в пожаробезопасное состояние; организовать работу патрульных и патрульно-маневренных групп; до начала пожароопасного периода подготовить докладные (служебные) записки на имя Главы района о заброшенных земельных участках сельскохозяйственного назначения, примыкающих к населенным пунктам; организовать работу по опашке свалок, находящихся в непосредственной близости к населенным пунктам.
  • Директору МКУ «ЕДДС Тасеевского района»: до наступления пожароопасного периода, организовать работу по проверке (уточнению) сведений о должностных лицах (ФИО, номера телефонов), ответственных за готовность и отправку сил и средств, включенных в План привлечения сил и средств на тушение ландшафтных (природных) пожаров на территории Тасеевского района.
Просмотров: 317 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0