Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Ребенок и право
13:21
Ребенок и право

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам отмечать Всемирный день ребенка. Это прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком. Оскар Уайльд отмечал, что лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми!

Специалистами отделения социального патронажа семьи и детей для учащихся Тасеевской средней школы №1 в Комплексном центре социального обслуживания населения Тасеевского района был организован правовой брейн-ринг «Ребенок и право». Ребята с помощью мозгового штурма анализировали ситуации, задачи, в которых нарушались права гражданина. Книжная выставка «Тебе о праве - право о тебе» помогла разобраться в возникающих спорных вопросах. Узнали о том, что помимо различных структур, защищающих права детей, существует незаменимый элемент - уполномоченный по правам ребенка.

Представитель уполномоченного по правам ребенка по Красноярскому краю в Тасеевском районе Татьяна Геннадьевна Баронина провела информационный час на тему «Диагностика и решение конфликтов - комплексный подход». Часто дети сталкиваются с непониманием со стороны сверстников, напряженные взаимоотношения могут перерасти в конфликт. Татьяна Геннадьевна акцентировала внимание об этапах «назревания» конфликтной ситуации, о главной роли, который выполняет компромисс, рассказала о службах, например группа медиации, которая всегда поможет разрешить ссору, конфликт. Для закрепления полученной информации ребята работали с лэпбуком - папкой, в которой изложен материал на заданную тему в виде схем, картинок. В завершение мероприятия ребята получили памятки «Твой возраст - твои права» и календари на 2018 год с логотипом дня правовой помощи.

В компьютерном классе собрались подростки, находящиеся в конфликте с законом. Для них специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках мероприятия «Я отвечаю за свои поступки» приготовили встречу с инспектором по делам несовершеннолетних Мариной Александровной Петровой. Ребята учились классифицировать свои поступки по шкале «проступок – правонарушение», различать уголовную и административную ответственность, решали правовые задачи.

Оба мероприятия прошли в увлекательной интерактивной форме. Познавательная польза и активность участников были высокими.

Вывод, который сделали ребята – уважительное отношение и неукоснительной соблюдение прав и обязанностей каждым гражданином – залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.

Просмотров: 1048 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/1