Главная » 2018 » Июнь » 4 » Содействие безработным гражданам в переезде и переселении в другую местность с целью трудоустройства
11:00
Содействие безработным гражданам в переезде и переселении в другую местность с целью трудоустройства

На сегодняшний день службой занятости предлагается много различных возможностей для трудоустройства на постоянную, временную, в том числе и вахтовую, работу. В центрах занятости населения установлен информационный терминал с банком вакансий по всему Красноярскому краю. Реализация ежегодно программ и оказание государственных услуг в сфере занятости способствует улучшению ситуации на рынке труда.
Одной из государственных услуг, предлагаемых безработным гражданам, является содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства. Получателями государственной услуги являются безработные граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеющие необходимую профессию для трудоустройства на вакансии, заявленные работодателями в органы службы занятости.
Безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению центров занятости населения оказывается финансовая поддержка. Размер финансовой поддержки определяется исходя из расходов на:
1)проезд безработного гражданина к месту работы в другую местность и обратно – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
внутренним водным транспортом;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом – в автобусах междугороднего сообщения;
2)выплату безработному гражданину суточных - в размере 100 рублей
за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно;
3) наем жилого помещения – в размере фактической стоимости, но не более 550 рублей в сутки на период работы в другой местности.
В 2017 году в рамках данной программы один безработный гражданин трудоустроился в г.Красноярске по профессии «повар».

Содействие безработному гражданину и членам его семьи в переселении в другую местность на новое место жительство для трудоустройства по имеющейся у них профессии оказывается финансовая поддержка включающая:
-оплату стоимости проезда и провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;
-суточные расходы за время следования к новому месту жительства – в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к новому месту жительства;
- единовременное пособие в размере 40 тысяч рублей (в пределах Красноярского края);
- в размере максимальной величины пособия по безработице, в случае переселения за пределы Красноярского края.
Безработный гражданин, направленный для трудоустройства в другую местность, заключает с работодателем трудовой договор на срок не менее одного года или бессрочный.
В 2017 году в рамках данной программы смогла переселиться в Дзержинский район семья из 3 человек, один из которых являясь безработным гражданином, трудоустроился по профессии «уборщик производственных и служебных помещений».
Заявление заявителем может быть подано при личном обращении в центр занятости населения или МФЦ, почтовой связью, с использованием факсимальной связи или в электронной форме, в том числе с использованием Интерактивного портала государственной службы занятости населения Красноярского края www.trud.krskstate.ru.
За дополнительной информацией о получении государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность с целью трудоустройства можно обращаться по адресу с.Тасеево пер.Центральный, 2 КГКУ «ЦЗН Тасеевского района» или по телефону 8(391)642-14-41.

Просмотров: 715 | Добавил: liza-vika | Рейтинг: 0.0/0