Главная » 2013 » Февраль » 16 » Тасеевская детская музыкальная школа успешно реализовала социокультурный проект
10:31
Тасеевская детская музыкальная школа успешно реализовала социокультурный проект
В прошлом году проект «След старины глубокой» Тасеевской детской музыкальной школы вошел в число победителей конкурса социокультурных проектов в номинации «Культурное наследие», проводимого министерством культуры края. Проект направлен на изучение музыкального культурно-исторического наследия района, создание творческих исследовательских лабораторий, способствующих проведению фольклорных экспедиций, созданию видеотеки, возрождение детского фольклорного ансамбля «Рябинушка».

На реализацию мероприятий проекта музыкальная школа израсходовала 735 тысяч рублей краевых средств и 28 тысяч из районного бюджета. Материально-техническая база учреждения дополнительного образования детей в области культуры пополнилась оргтехникой: ноутбуком, многофункциональным устройством, видеокамерой, головными радиомикрофонами, мультимедийным проектором, микшерным пультом. Детский фольклорный ансамбль «Рябинушка» возродил свою деятельность и радует жителей района своими яркими, незабываемыми выступлениями в новых сценических костюмах. Директор музыкальной школы Татьяна Григорьева, коллектив учреждения, учащиеся и их родители с приобретением автомобиля «Lada Largus» в рамках реализации социокультурного проекта рассчитывают на воплощение в жизнь грандиозных планов, направленных на сохранение культурного наследия района, популяризацию фольклора среди населения. 

Для справки: 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей в области культуры «Тасеевская детская музыкальная школа» накопила положительный опыт участия в проектной деятельности.
В 2009 году Тасеевская детская музыкальная школа выиграла грант Президента Российской Федерации  по поддержке творческих коллективов общенационального значения в области культуры и искусства. Проект «7 нот, я и моя семья» получил  грант   в размере 180,0 тыс. руб. Благодаря средствам, полученным в рамках Гранта Президента РФ, школа смогла приобрести новые музыкальные инструменты и оргтехнику. Это позволило качественно улучшить образовательный процесс. 
В том же году в краевом конкурсе на реализацию социокультурных проектов муниципальными учреждениями культуры и образовательными учреждениями в области культуры  проект  «Создание клуба творчества детей-инвалидов  «Надежда» стал победителем и получил финансовую поддержку в размере 645,0 тыс. руб. Целью проекта было   обеспечение доступности культурных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе общения с детьми-инвалидами педагоги музыкальной школы   провели профессиональные консультации, мастер-классы,  а на базе школы  создан постоянно действующий клуб  творчества  одаренных  детей с ограниченными возможностями «Надежда», в котором они раскрывают свои творческие способности и реализовывают себя. В рамках проекта для 41 ребёнка-инвалида были  школой организованы благотворительные концерты.

Просмотров: 1559 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1