Главная » 2015 » Май » 14 » Тасеевский район отметил 70-летний юбилей Великой Победы
16:21
Тасеевский район отметил 70-летний юбилей Великой Победы

2015 – особенный год для россиян, потому что страна празднует 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.
Тасеевский район, как часть Великой державы, с начала года тщательно готовился к празднованию 9 мая.
Учреждения образования, культуры, социальной защиты населения, молодежной политики с января провели ряд мероприятий, посвященных юбилею Победы – самому яркому, величественному и торжественному Дню российской славы и доблести. Уроки мужества, вечера военной песни, викторины, конкурсы, книжные выставки, литературные гостиные, концерты, исторические форумы и квесты, тематические классные часы, кинопоказы, встречи с ветеранами, спортивные состязания, ряд других акций проходили в течение года в школах и библиотеках, молодежной центре и районном и сельских домах культуры.
Особенно насыщенным мероприятиями традиционно стал месяц май.

1 мая стартовала общественно-патриотическая акции «Вахта Памяти» у мемориального комплекса «Воинам-землякам от благодарных тасеевцев», которая завершилась до 9 мая. Свыше 20-ти бойцов военно-патриотического клуба «Защитник» в течение 9-ти дней сначала под порывами ветра, приносящими то дождь, то снег, затем под непривычно палящим солнцем, стояли на Посту № 1 у главного памятника в Победе над нацизмом в Тасеевском районе каждый час, сменяя друг друга.

5 мая состоялась торжественная установка памятного знака Филиппу Александровичу Усачеву, Герою Советского Союза по ул. Советская, 34. Еще 4-е информационных знака установили на улицах Тасеева, названых в честь тасеевцев - Героев Советского Союза: Михаила Матвеевича Норышева, Василия Тимофеевича Карпачева, Филипп Александрович Усачева, Ивана Семеновича Пономарева.

6 мая флэшмоб «День Победы» собрал на площади около Дома культуры свыше трехсот участников, которые выстроились в форме звезды, чтобы исполнить знаменитую песню «День Победы» и закружиться в вальсе под звуки песни «Синий платочек». В этот же день, в 17-00 состоялся I районный Фестиваль «Песни нашей Победы», где приняло участие более 120 человек в возрасте от 6 до 75 лет.
7 мая, в малом зале районного Дома культуры для ветеранов, тружеников тыла, детей войны прошел «В кругу воспоминаний». Председатель Совета ветеранов, работники культуры, волонтеры чествовали тех, кем завоевано 70 мирных весен.

Районный праздник «Парад Победы» 9 мая открылся торжественным шествием Бессмертного полка от Майской горы, места, откуда, начиная с 23 июня 1941 года, эшелоны тасеевцев уходили на фронт. Свыше 300-от жителей района, взяв в руки, портреты отцов, дедов и прадедов пронесли их по улицам села с гордостью и благодарностью за совершенный ими великий подвиг.
Митинг «Вспомним всех поименно...» прошел на центральной площади села, в котором приняло участие свыше 1000 человек, и завершился минутой памяти, возложением гирлянды и цветов к постаменту Неизвестного солдата на мемориальном комплексе «Воинам-землякам от благодарных тасеевцев». В рамках акции «Мы за мир» 70 воздушных шаров с бумажными голубями были запущены в небо.
Торжественные мероприятия сопровождались работой творческих площадок:
• две реконструкций полевой кухни «Солдатская каша»;
• музыкальная площадка «Сирень Победы»;
• творческая площадка «Под мирным майским небом» (выставка детских работ (живопись, графика, скульптура);
• танцевальная ретро–площадка «Победный май»;
• историческая реконструкция (погружение в быт времен Великой Отечественной войны);
• литературная площадка «История Победы»;
• музейная площадка в рамках акции «Народная Победа».
Театрализованный концерт « Песни Победы» продлился до 15 часов в центре села.
В районном Доме культуры прошел традиционный кинопоказ художественных фильмов о войне.
А на центральном стадионе, расположенном на Майской горе и именуемом в народе Ёрча, месте, откуда в годы войны уезжали тасеевцы на поля сражений, состоялись спортивные состязания, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы.
9 мая позади, а впереди системные мероприятия военно-патриотического содержания, приуроченные к священной для всех россиян дате. Неслучайно глава района О. Никаноров, обращаясь к землякам, подчеркнул: «Наша задача – свято хранить память о подвигах тех лет, приумножать славные традиции старшего поколения, чтить погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах, делать все возможное для того, чтобы тень войны никогда не накрыла нашу страну. Сохранить сегодня мир на земле – это лучший памятник нашей Великой Победе!»

Просмотров: 1577 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2