Главная » 2014 » Март » 5 » Учащиеся и преподаватели детской художественной школы познакомили дошкольников с народными традициями Масленицы
09:20
Учащиеся и преподаватели детской художественной школы познакомили дошкольников с народными традициями Масленицы
На масленичной неделе учащиеся подготовительных классов Тасеевской художественной школы вместе с преподавателями провели два занятия по теме «Знакомство с народной росписью. Наряд для Масленицы» в дошкольных образовательных учреждениях детских садах № 1 и № 6.

Воспитанники детского сада №1 познакомились с Филимоновской росписью, историей возникновения, её символическим значением. Об этом им рассказали учащиеся 3-го подготовительного класса художественной школы. 

А воспитанники детского сада №6 знакомились c дымковской росписью. Учащиеся 2-го подготовительного класса художественной школы подробно и интересно рассказали им все о дымковской игрушке. 

На занятиях царила дружеская атмосфера. Старшие ребята, мастерски войдя в роль учителя рисования, показывали и учили воспитанников детских садов, правильному выполнению различных элементов росписи. А маленькие детки с удовольствием старались повторить, скопировать узор, показанный у доски, чтобы потом сделать свой незабываемый наряд для Масленицы.

Дети поделились на команды, каждая должна была расписать шаблоны с деталями одежды для Масленицы в изученной росписи. В конце урока был подведен итог, и выбран самый красивый, интересный наряд для Масленицы.

Так, с помощью преподавателей художественной школы и ее самых способных и активных учащихся подготовительной группы, ребятишки детских садов познакомились с одним из русских народных праздников «Масленица», Филимоновской и Дымковской росписями и испытали при этом радость сотворчества.

Просмотров: 1319 | Добавил: lara | Рейтинг: 3.0/2