Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
11:20
УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Часто ли мы задумываемся о своих национальных корнях? О том, кто были наши прадеды и как они жили, почему у нас именно такая культура, а не какая-то иная, и нужно ли её беречь......  
С исчезновением старого быта перестают употребляться и названия ушедших из обихода вещей. Многие, уже не представляют, что такое русская печь, ухват, кочерга, не знают русских сказок, пословиц и поговорок, не могут отгадать, казалось бы простых, загадок.
Поэтому коллектив краеведческого музея постоянно волнует вопрос, как лучше и доходчивее рассказать посетителям музея, особенно детям, о народной культуре, развить интерес, заставить думать и размышлять. 
На Неделе культуры, краеведческий  музей по-особому встречал своих посетителей и предлагал массу различных и увлекательных мероприятий, экскурсии, выставки. Они по - настоящему становились интересными, потому что сопровождались демонстрацией подлинных экспонатов и предметов из фондов музея.
На интерактивное музейное занятие «Русская изба» пришли воспитанники  детского сада №8, вместе со своими воспитателями Абрамович.Т.К., Кофтун С.В., Роот С.В. В основу музейного  занятия  были положены  общечеловеческие сущностные понятия, сформировавшиеся еще в глубокой древности: жилище, дом, семья, родство, труд, мастерство, вера, знания, защита, Отечество. Развитие этих понятий во времени, наполнение их новым содержанием дает возможность с их помощью раскрыть наиболее важные события и явления истории. Дом/изба - своеобразная «пуповина», привязывающая человека к жизни, дающая ему личное чувство включенности, неброшенности, необходимости. Дом/изба - модель мира, модель культуры, модель изменяющегося социума. Любопытным дошколятам сотрудники музея наглядно рассказали и показали о жизни и быте наших предков, русской избе, вещах и предметах, которыми пользовались крестьяне.
Ребятишкам рассказали и о традициях крестьянской семьи, приоткрыли удивительный, неизведанный и загадочный мир верований наших предков, а также познакомили с хранителем дома - Домовым. Ребятам даже предложили поносить воду с помощью коромысла, продемонстрировали как поставить чугунок из печи на стол при помощи ухвата и показали еще много интересных подлинных исторических предметов.
В конце занятия, для закрепления материала, им загадали загадки, на которые они вместе с воспитателями, с интересом отвечали и даже находили ответы-предметы в интерьере «Русской избы». 
Сотрудники музея поблагодарили юных посетителей музея за внимание и подарили ребятишкам на память небольшие подарки. Было решено продолжить такое взаимовыгодное сотрудничество и в дальнейшем, встречаться в музее почаще. Можно смело сказать, что такие занятия, являются важной и интересной формой в этнокультурном образовании ребенка. 
В дни Недели культуры в краеведческом музее открылась музейная экспозиция «Село мое родное…». Музей приглашает всех тасеевцев посетить выставку, посвященную родному селу.

Просмотров: 1609 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1