Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » В Центре социального обслуживания населения прошло занятие «Осторожно, мошенники!»
12:49
В Центре социального обслуживания населения прошло занятие «Осторожно, мошенники!»

Случаи обмана пенсионеров — не такое редкое явление. Мошенники пользуются доверием пожилых людей, которое не иссякает вопреки предупреждениям. В связи с участившимися фактами преступных действий в отношении социально-незащищённых граждан и в целях профилактики предотвращения случаев мошенничества в Тасеево на базе реабилитационного отделения прошло занятие по теме «Осторожно, мошенники!».
Цель акции - предупредить об опасности каждого. Особое внимание организаторы уделили людям пожилого возраста. Именно они чаще всего становятся жертвами мошенников. Нередко к ним приходят неизвестные под видом работников Пенсионного фонда, социальных служб, просят представить документы, либо разменять крупные купюры. Узнав, где потенциальная жертва хранит деньги, похищают их. Также достаточно часто гражданам приходят сообщения с просьбой о помощи родственникам, попавшим в беду, о выигрыше дорогостоящих призов или блокировке банковских карт.
Специалист социально-реабилитационного отделения подробно рассказал пожилым гражданам о видах мошенничества и мерах противодействия им. В ходе беседы присутствующим даны советы и рекомендации как вести себя и куда обращаться при встрече с мошенниками, чтобы не стать жертвами аферистов. Также были разобраны конкретные ситуации по основным правилам бдительного поведения дома и на улице. У каждого слушателя нашёлся в запасе и собственный пример, когда они попадались в «сети» мошенников. Чтобы уберечь от мошенников, специалистами центра социального обслуживания были подготовлены и розданы участникам «Школы безопасности» информационные буклеты и памятки.
Все слушатели получили полную информацию о том, как распознать и защитить себя от преступников, а главное уметь отказать мошеннику, сказав твёрдое «Нет!».

Просмотров: 1038 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2