Главная » 2016 » Май » 30 » В центре внимания - дети
15:36
В центре внимания - дети

В прошлую пятницу - 27 мая в МБУ КЦСОН Тасеевского района состоялось заседание круглого стола на тему «Организация реабилитационных мероприятий ИПРА ребенка-инвалида в рамках 442-ФЗ».
В центре внимания на этом заседании были прописанные в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятия. Данная программа стала разрабатываться с января текущего года. Специалистами бюро МСЭ в ИПРА прописываются мероприятия для каждого субъекта, будь то служба занятости населения, медицинская организация, организация социального обслуживания и другие, мероприятия, способствующие помощи ребенку-инвалиду в преодолении барьеров, возникающих в связи с наличием отклонений в результате того или иного заболевания. Поэтому на «круглый стол» были приглашены специалисты, принимающие непосредственное участие в реализации этих мероприятий. Необходимо отметить, что кроме специалистов различных ведомств были приглашены на заседание и родители, имеющие детей-инвалидов. Здесь они смогли задавать интересующие вопросы.
Руководитель УСЗН Тасеевского района Николай Котов в своем вступительном слове рассказал о введении Приказа Минтруда России от 31 июля 2015 г. № 528Н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», основных понятийных различиях абилитации и реабилитации в части детей-инвалидов.
Реабилитационному маршруту ребенка-инвалида был посвящен доклад специалиста по реабилитации инвалидов Елены Максак. Она рассказала о проделываемой отделением социальной реабилитации КЦСОН работе по реализации мероприятий социальной реабилитации и абилитации и услугах, оказываемых центром. В результате социальной помощи выравниваются возможности детей-инвалидов - им легче преодолевать трудности самореализации, налаживать взаимодействия с семьей и близкими. Ребенок интегрируется в совместную деятельность с такими же детьми с ограниченными возможностями. Невозможно не согласиться, что одной из главных проблем детей-инвалидов является нарушение их связи с миром, бедность контактов с ровесниками, ограничение мобильности и общения с природой, недоступность культурных ценностей и многих аспектов образования.
Районный врач-педиатр Наталья Шихта еще раз разъяснила участникам о подготовке документов на медико-социальную экспертизу и порядке ее прохождения. В нынешнем году стало новшеством запись на медико-социальную экспертизу по электронной почте, что позволяет гражданам избежать очереди на комиссию.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждый ребенок должен получать образование. Если раньше дети, имеющие инвалидность, по заключению специалистов могли получить статус «необучаемый», то в настоящее время для различных форм расстройств здоровья предусмотрены различные формы получения образования. Поэтому формам получения образования было посвящено выступление ведущего специалиста отдела образования нашего района Л. П. Козунко. Любовь Павловна рассказала о такой форме, как «семейное образование», которая в нашей стране появилась относительно недавно.
Очень емкой и полезной оказалась информация заместителя руководителя УСЗН Тасеевского района Татьяны Подобулкиной. Она рассказала о том, какие меры социальной поддержки предоставляются семьям, имеющим детей-инвалидов.
Большинству детей, имеющих инвалидность, программой реабилитации прописывается санаторно-курортное лечение. На заседании круглого стола специалист по реабилитации Дарья Игнатьева презентовала КГАУ «СОЦ Жарки», где используются современные технологии по такому виду лечения.
В заключение встречи прошло активное обсуждение рассмотренных вопросов. Организатор и ведущая «круглого стола» Ольга Степанцова, являющаяся заведующей социально-реабилитационным отделением, поблагодарила участников и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
 

Зав. отделением О.В. Степанцова

Просмотров: 993 | Добавил: liza-vika | Рейтинг: 1.0/1