Главная » 2014 » Май » 19 » В крае стартует заявочная кампания на фермерские гранты
16:54
В крае стартует заявочная кампания на фермерские гранты

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики

С 19 мая краевой минсельхоз объявляет заявочную кампанию на участие в программах "Развитие в Красноярском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств" и "Поддержка начинающих фермеров в Красноярском крае". Заявочная кампания продлится до 17 июня.

Напомним, в 2012 году федерация объявила два новых мероприятия по поддержке фермерского движения - гранты на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Их цель - дать дополнительный толчок развитию малого бизнеса в сельской местности. Мероприятия реализуются на условиях софинансирования с регионами.

"Чтобы получить господдержку, начинающие фермеры должны иметь на счетах не менее 10% от затрат на реализацию проекта. Те, кто претендует на грант для семейных животноводческих ферм - не менее 40% от затрат на реализацию проекта. Остальное - безвозмездная поддержка государства. При этом начинающий фермер вправе избрать любое сельскохозяйственное направление. Если оно поможет создать постоянные рабочие места, поддержать социальный климат в районе, его проект имеет право на внимание конкурсной комиссии. "Семейный" же грант предназначен для развития животноводческих проектов - свиноводства, скотоводства, птицеводства. Претендентов на поддержку с каждым годом все больше, поэтому соискателям необходимо ответственно подойти к разработке бизнес-плана и подготовке всей необходимой документации", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

В 2013 году сертификаты на госпомощь получили 36 начинающих фермеров из 20 районов края. Размер грантов составил до 1,5 млн рублей. Тогда были выделены средства в размере 55 млн 715 тыс. рублей. Из них 43 млн 158 тыс. рублей - средства краевого бюджета. В этом году господдержка для начинающих фермеров несколько меньше - 47,5 млн рублей, из которых краевые деньги - порядка 23,3 млн рублей. Максимальный размер гранта также не будет превышать 1,5 млн рублей.

Зато госпомощь на развитие семейных ферм превысит прошлогоднюю - общий объем финансирования - 53,3 млн рублей, из которых средства краевого бюджета - 32 млн рублей. В 2013 на поддержку семейных ферм из консолидированного бюджета было выделено лишь 46 млн рублей, из которых 30,1 млн рублей - краевые деньги. Эти средства позволили предоставить девяти главам крестьянских (фермерских) хозяйств гранты на развитие семейных ферм. Максимальный размер гранта в 2013 составил 11,3 млн рублей.

Отметим, в прошлом году приняты меры, повышающие доступность грантов. Под категорию "начинающий фермер" стали подпадать предприниматели, осуществляющие фермерскую деятельность до 2 лет. В 2012 году ими признавались лица, осуществляющие фермерскую деятельность не более года. Есть изменения и в этом году. С 2014 фермерское хозяйство должно быть единственным местом работы соискателя.

Список документов, необходимых для участия в конкурсе, можно найти на сайте краевого минсельхоза. Более подробная информация по тел. 249-35-91, 249-37-58, 221-43-45.

Просмотров: 1112 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1