Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » В МИР МУЗЫКИ И КРАСОК
14:12
В МИР МУЗЫКИ И КРАСОК
Основной лейтмотив, прошедшей в учреждениях культуры Тасеевского района Недели культуры, показать таланты и дарования в разных жанрах художественного творчества, донести до детей, молодежи и для всех поколений глубину традиций, обычаев, любовь к родной земле, уникальное богатство культурно – исторического наследия нашего района. Свой весомый вклад в ежегодную совместную культурную акцию вносят коллективы детской художественной и детской музыкальной школ.
Художественное образование является одним из важнейших способов развития и формирования человека, как целостной личности и неповторимой творческой индивидуальности. И вся деятельность коллектива детской художественной школы направлена на то, чтобы помочь найти каждому свой путь к искусству и в искусстве, познать радость творчества.
Все мероприятия, прошедшие в детской художественной школе за последнее время: традиционный школьный праздник «Посвящение в юные художники и мастера», КВН «Волшебные краски», мастер – класс по акварельной живописи, беседа «Большое Петербургское путешествие», открывают перед учащимися яркий и удивительный мир искусства. И педагогический коллектив школы понимает, что занимательные и увлекательные конкурсы и игры, в которых учащиеся показывают свои умения, знания, находчивость и даже сплоченность, творчество, не только способствуют хорошим знаниям по изобразительному искусству, но ведут к сплочению коллектива. 
В рамках Недели культуры 4 ноября, в районном Доме культуры была организована выставка творческих работ преподавателей и учащихся ДХШ. На выставке были представлены: живопись, картины из бересты и дерева, деревянные и глиняные игрушки, различные сувениры. А когда 11 ноября состоялось торжественное закрытие Недели культуры, преподаватели детской художественной школы, провели мастер - класс по «Воскографии» для всех желающих познакомится с этим видом творчества.
Говорят, музыка является искусством, которое обладает наибольшей силой эмоционального воздействия на человека. Никакое другое искусство не вторгается с такой властной силой в эмоциональный мир человека, как это доступно музыке. Воздействуя на человека, она с особенной силой пробуждает в нём всё хорошее, делает его чище. И музыкальная школа, проводя мероприятия в рамках Недели культуры, решила сделать акцент на фольклоре, учитывая тот факт, что социокультурный проект ДМШ «След старины глубокой», направленный на сохранение традиций народного творчества, стал победителем краевого конкурса социокультурных проектов.
9 ноября участники фольклорного ансамбля «Рябинушка» (художественный руководитель ансамбля Азарова В.А.) пригласили всех на фольклорный праздник «Капустные посиделки».
Участники праздника узнали много интересного о капустных посиделках, которые длились на Руси две недели, начиная с 27 сентября. Капустники проходили весело, с разговорами, шутками да прибаутками. Капустницы (девчата), приходя в дом, поздравляли хозяйку с капустой, как с праздником. Девушки красовались друг перед другом своими нарядами и старались показать своё трудолюбие. В каждом доме накрывались стол с закусками, но главным угощением на празднике была капуста. 
Весело, с задором и пляской на капустном празднике в художественной школе исполнялись песни и частушки про капусту, нашлось много интересных загадок и пословиц. Не обошлись капустные посиделки и без игр. Всем гостям было предложено поиграть. В заключение праздника все вместе исполнили задорную финальную песню и угостились вкусными  пирогами с капустой. 

Просмотров: 1437 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2