Главная » 2012 » Июль » 17 » Туристско-краеведческий клуб "ПОИСК" Тасеевского района идёт по следу истории
09:28
Туристско-краеведческий клуб "ПОИСК" Тасеевского района идёт по следу истории
Участниками туристско-краеведческого клуба «ПОИСК» в ходе поисково-исследовательской экспедиции на место Кайтымского боя были обнаружены останки человека. Кости в настоящее время переданы сотрудникам полиции для проведения медико-криминалистической экспертизы, после которой станет известно, имеет ли эта находка отношение к событиям Гражданской войны.
 Напомним, что в излучине реки Кайтым, неподалеку от кайтымской мельницы, 24 июня 1919 года состоялось сражение между партизанами и карательным отрядом генерала Красильникова.  По имеющимся данным количество убитых в ходе сражения с обеих сторон превысило цифру в 300 человек.
Это первая экспедиция туристско-краеведческого клуба «ПОИСК», созданного по инициативе отдела по реализации молодежных проектов администрации Тасеевского района и при финансовой поддержке, полученной из бюджета Красноярского края в рамках грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». Работа клуба будет продолжена как на месте Кайтымского боя, так и в других местах, хранящих тайны из истории тасеевской земли.

Просмотров: 1723 | Добавил: sana | Рейтинг: 5.0/1