Главная » 2014 » Декабрь » 4 » В Тасеевском районе прошла торжественная церемония открытия мемориального знака Петру Ивановичу Новицкому
14:25
В Тасеевском районе прошла торжественная церемония открытия мемориального знака Петру Ивановичу Новицкому

Напомним, что по инициативе Губернатора, поддержанной Правительством и Законодательным собранием края, успешно реализуется проект под названием «Наследие Красноярского края», благодаря которому во всех территориях региона, в том числе и в Тасееве, устанавливаются мемориальные знаки выдающимся деятелям культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, сельского хозяйства, героям социалистического труда и почетным гражданам.

3 декабря, в селе Тасеево около дома № 13 по ул. Краснопартизанская собралось свыше ста человек, чтобы принять участие в церемонии увековечивании одного из самых знаменитых жителей села – Петра Ивановича Новицкого. В этом доме, П.И.Новицкий жил и работал с 1961 по 2003 годы.

Лучшие бойцы военно-патриотического клуба «Защитник» стояли в Почётном карауле на торжестве, посвященном открытию мемориального знака краеведу и патриоту, первому почётному гражданину Тасеевского района, автору книги «Тасеево – село сибирское» - Петру Ивановичу Новицкому. Много тёплых слов, слов благодарности за неоценимый труд по сбору материалов, а в последующем основание музея, работу в качестве директора на общественных началах было сказано участниками церемонии в адрес П.И. Новицкого.
Почетное право открыть памятный мемориальный знак предоставили заместителю Главы администрации Тасеевского района по социальным вопросам Г. Маковецкой, А. Щедриной, дочери П.И.Новицкого, Е. Титовой, директору краеведческого музея. В завершение церемонии собравшиеся возложили цветы к мемориальному знаку.
Тасеевцы свято чтят память своего земляка, внесшего важнейшую лепту в сохранение и приумножение культурно-исторического наследия соей малой родины.

Для справки:

Мемориальные знаки изготовлены в рамках юбилейного проекта «Наследие Красноярского края». Это не просто памятный знак, сообщающий нам факт жизни человека, которым мы должны гордиться, это целая информационная система. Уникальность заключается в том, что на каждом мемориальном знаке располагается специальный код, в котором зашифрована биографическая справка о выдающемся деятеле. Любой, кто захочет познакомиться с биографией и заслугами личности, может всего лишь поднести свой телефон или планшет к этому коду. QR-код при помощи камеры мобильного устройства переадресует запрос на официальный портал Красноярского края, на именную страницу раздела «Наследие Красноярского края», где расположена более подробная информация о выдающемся деятеле.
В честь 80-летия Красноярского края в территориях края установят 50 мемориальных знаков, они увековечат память людей, внесших значительный вклад в развитие региона. Из них, 3 декабря, в муниципальных образованиях края были открыты сразу 29 знаков, 21 знак - появится в Красноярске.
Вот так, благодаря современным технологиям мы сможем сохранять историю края о наших земляках, прославивших Красноярский край далеко за его пределами.

Просмотров: 1240 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1