Главная » 2017 » Май » 16 » В Тасеевском районе состоялся Экологический форум
11:36
В Тасеевском районе состоялся Экологический форум

В соответствии с указом президента РФ В. Путина, 2017 год в России объявлен Годом экологии. Среди его важнейших задач – принятие ключевых решений для реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, совершенствование экологического законодательства и привлечение максимального внимания к экологической проблематике.
12 мая в рамках Года экологии в районном Доме культуры прошел экологический форум. Это важное для района событие затронуло проблемы окружающей среды, которые так актуальны для нашего времени. Экологические проблемы, не должны оставлять равнодушным никого! Ведь природа, это то, что нас окружает, дает нашим детям здоровье, а значит и нам надежду на будущее. Организатором этого мероприятия выступила Общественная палата Тасеевского района. В форуме приняли участие представители местной власти, педагоги школ района, представители общественности и учащиеся школ. С большим интересом собравшиеся заслушали доклад Главы района об экологической ситуации в районе, перспективах на будущее. Настало время привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, улучшить состояние экологической безопасности территории, что подразумевает реализацию цикла мероприятий. В их проведении будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный.
Остро стоит вопрос с водоснабжением в районе. Большинство водозаборов не отвечают санитарным нормам по безопасности, что естественно влияет на динамику заболеваний. Однако на сегодняшний день решить проблему кардинально невозможно из-за нехватки средств. Приступили к проектированию очистных сооружений для села, но это тоже не близкая перспектива для района. Много участники форума говорили о проблеме утилизации твердых бытовых отходов, о культуре населения при утилизации бытового мусора.
После доклада директора Усольского лесхоза Н.А. Тюльпанова об использовании лесофонда в районе собравшиеся задавали вопросы о необходимости жесткого контроля за деятельностью лесозаготовителей на территории. Каждый имел возможность задать интересующий его вопрос и получить ответ. В форуме принимали участие и главы поселений района. Характерно, что в работе приняли участие и школьники. С проектом улучшения экологической обстановки выступи учащийся школы №2 Кирилл Соловьев.

Отметим, что в таком формате мероприятие впервые проводится в нашем районе, но это не значит, что тема экологии не получила должного внимания. За неполные пять месяцев состоялось более 25 мероприятий, посвященных Году экологии. Среди них конкурсы, фестивали, выставки, экологические акции. Важность их трудно переоценить, так как экология стала приоритетной проблемой не только для нас с вами, но для всего человечества.

Заключительным этапом экологического форума стало принятие обращения его участников к населению Тасеевского района. Текст обращения мы приводим ниже.

Пресс-центр администрации Тасеевского района.
Просмотров: 1141 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/1