Главная » 2012 » Октябрь » 24 » В Тасеевском районе успешно реализуется целевая программа «Доступная среда для инвалидов»
17:41
В Тасеевском районе успешно реализуется целевая программа «Доступная среда для инвалидов»
С целью обеспечения возможности доступа инвалидов к информационным технологиям  в Центре социального обслуживания населения Тасеевского района в октябре открыт компьютерный класс на 10 рабочих мест. Со  слов директора Центра Тамары Кулик задача курсов не только обучить людей с ограниченными возможностями здоровья основам компьютерной грамотности, но и открыть им новые возможности для общения. «И хотя занятия только начали проводиться, но уже пользуются большим спросом. Наши учащиеся работают, как с основными офисными программами, так и осваивают Интернет, регистрируются в социальных сетях и, что очень важно изучают возможность получения государственных  и муниципальных услуг в электронном виде. Мы очень рассчитываем на то, что некоторые из выпускников компьютерных курсов смогут в дальнейшем использовать полученные знания и навыки при трудоустройстве», - отметила Т. Кулик.

С целью обеспечения доступности, повышения оперативности и эффективности предоставления реабилитационных услуг в Центре также эффективно функционирует кабинет социально трудовой реабилитации, оснащенный высококлассным швейным оборудованием. Граждане  с ограниченными возможностями активно посещают занятия и  осваивают навыки кройки и шитья.

С целью повышения уровня и качества жизни инвалидов материально-техническая база Центра социального обслуживания существенно улучшилась за счет поступления реабилитационного оборудования для бытовой адаптации: различных моделей инвалидных колясок, многофункциональных кроватей, ходунков, костылей. Такой ассортимент реабилитационного  оборудования позволит многим инвалидам нашего района обслуживать себя самостоятельно в быту, передвигаться к различным объектам социальной инфраструктуры. 

Материально-техническая база социально-реабилитационного отделения  Центра пополнилась  оборудованием медицинского назначения. Массажное кресло с программным обеспечением на сегодня востребовано  у данной категории граждан. 

В ближайшее время поступит  реабилитационное  оборудование по адаптивной физкультуре и спорту. 

Таким образом, на реализацию мероприятий программы  «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2013 годы израсходовано более трех миллионов рублей краевых средств. Это позволит сформировать условия для устойчивого развития доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в Тасеевском районе, их интеграции в общество, совершенствования системы реабилитации инвалидов, повышения уровня и качества их жизни.

Просмотров: 1522 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/3