Главная » 2017 » Май » 16 » Вести с полей
22:45
Вести с полей

В крае стартовала массовая посевная. Из 36 зернопроизводящих районов к севу приступили 25 территорий, в том числе и наш район. На 16 мая посевные работы ведутся лишь в трех хозяйствах: ООО «Восход», ООО «Тасеевский элеватор» и ООО «Фаначет». Остальные хозяйства еще не приступали к севу и заканчивают прибивку влаги. В этом году под зерновыми планируется занять 23246 гектаров, что выше прошлогоднего показателя и говорит о том, что мы приближаемся к доперестроечным объемам в 36000 гектаров.
Самый большой объем у «восходовцев» - 8700 гектаров. Яровой сев уже завершен на 6300 гектарах. ООО «Тасеевский элеватор» из 3000 гектаров яровыми засеял 500 гектаров, ООО «Фаначет» из 1700 гектаров – 1100. Почти четыре тысячи гектаров наметили засеять фермерские хозяйства района. Земли подготовлены, семенной материал протравлен, ожидаются оптимальные сроки высева. Надо отметить, что на оказание несвязанной поддержки аграриям края в текущем году предусмотрено 280,5 млн рублей за счет средств краевого бюджета и 295 млн рублей – за счет федерального. Кроме того, аграрии активно используют новую меру господдержки – льготные кредиты под 5% (остальные проценты гасятся за счет федерального бюджета).
Губернатор края Виктор Толоконский принял решение о субсидировании процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным банковским кредитам для аграриев в размере ключевой ставки. На эти цели в краевом бюджете запланировано 97 млн рублей”. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Пресс-центр администрации Тасеевского района
Просмотров: 995 | Добавил: Dron | Рейтинг: 1.0/1