Главная » 2020 » Октябрь » 8 » Внимание! Бесплатная вакцинация против гриппа
14:59
Внимание! Бесплатная вакцинация против гриппа

В субботу, 10 октября, в медицинских учреждениях Красноярского края состоится «Краевая суббота вакцинации против гриппа». Жители, желающие привиться, но не имеющие возможности сделать это ранее, в будние дни, смогут поставить прививку от гриппа в поликлинике и детской консультации КГБУЗ «Тасеевская РБ» с 8.00 до 16.00.
Вакцинации за счет средств федерального бюджета (бесплатно для населения) в соответствии с приказом Минздрава России "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" подлежат взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и пр.); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Также бесплатно от гриппа вакцинируются дети, начиная с 6 месяцев и до 18 лет.
Врачи напоминают, что своевременная вакцинация позволит снизить интенсивность эпидемического подъема и уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, минимизировать тяжелые и летальные случаи. Особенность настоящего эпидемиологического сезона - одновременная циркуляция вируса гриппа и COVID-19. Поставить прививку важно еще и потому, что в присутствии вирусов гриппа другие вирусы и бактерии, даже более слабые, могут стать агрессивнее и вызвать обострение хронических заболеваний либо спровоцировать развитие другой инфекции.

Просмотров: 456 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0