Главная » 2022 » Декабрь » 7 » Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант – 2022»
15:13
Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант – 2022»

В рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. Всероссийским казачьим обществом с 8 по 10 декабря 2022 года проводится Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант – 2022».
Основной целью проведения мероприятия является популяризация изучения истории и культуры российского казачества среди населения России.
Организация проведения Диктанта осуществляется Всероссийским казачьим обществом при участии Союза казачьей молодежи и поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества.
Всероссийская патриотическая акция «Казачий диктант» проводится уже третий год, однако на территории Тасеевского района он проходит впервые.
В Тасеевском районе акция будет организована на площадках:
- МБОУ «Тасеевская СОШ №1»,
- МБОУ «Тасеевская СОШ №2»,
- МБОУ «Сивохинская СОШ №5»,
- МБОУ «Суховская СОШ №3»,
- МБОУ «Веселовская СОШ №7»,
- МБОУ «Фаначетская СОШ №9»,
- МБОУ «Троицкая СОШ №8»,
- филиалах МБОУ «Тасеевская СОШ № 1» «Усть-Кайтымская ООШ» и «Луговская ООШ»,
- филиале МБОУ «Тасеевская СОШ №2» «Вахрушевская ООШ»,
- МБУК «Тасеевская ЦБС».
Принять участие может любой желающий старше 8 лет, независимо от принадлежности к казачеству. Участие добровольное.
Для онлайн участия в диктанте необходимо зайти на раздел официального сайта ВсКО «Казачий диктант», зарегистрироваться и заполнить анкету участника. И далее в личном кабинете можно написать диктант. Регистрация начнется 8 декабря с 00:00 часов и закончится 10 декабря 20:00 часов по московскому времени.
Спектр вопросов будет достаточно разноплановый: касаются героического прошлого и настоящего казачества, выдающихся личностей – это казаки, атаманы, которые внесли вклад в развитие казачества. Также будут вопросы, связанные с культурой, бытом казаков и особенностями организации казачьих обществ.
Для подготовки к Диктанту рекомендуются труды Ф.А. Щербины, Д.И. Эварницкого, В.А. Потто, Н.И. Никитина, В.Н. Ратушняка, О.В. Матвеева, Н.А. Мининкова, А.В. Венкова, В.П. Трута и других исследователей-казаковедов. Труды данных авторов можно найти на платформе «Национальная электронная библиотека» в разделе «Электронная библиотека казачества».
Также много полезной информации можно найти и в печатных изданиях, это в основном научно-популярная литература.
Тестирование состоит из 20 вопросов, ответить на них нужно в течение 1 часа. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов. Максимальное количество баллов — 100. Чтобы лучше подготовиться к Казачьему диктанту, изучите вопросы акции предыдущих лет (ссылка).
Каждый участник Диктанта получает сертификат. После завершения диктанта участнику предлагается скачать сертификат о прохождении Диктанта с указанием количества набранных баллов. Также сертификат приходит на указанную при регистрации почту.

Просмотров: 253 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0